Популярные темы

Microsoft вынудила использовать браузер Edge в Windows 11

Дата: 13 ноября 2021 в 12:17 Категория: Новости интернета


Microsoft вынудила использовать браузер Edge в Windows 11
Стоковые изображения от Depositphotos

Microsoft запретила открывать системные ссылки в иных браузерах, кроме фирменного Edge. Об этом сообщает издание The Register.

Авторы заметили, что к системным ссылкам добавляется префикс «microsoft-edge://», из-за которого контент может быть отображен только в браузере Edge. Таким образом, пользователей вынуждают обращаться к встроенной в ОС программе. К ссылкам, которые открываются только через Edge, относится контент в разделах «Настройки», «Новости», «Виджеты».

Журналисты напомнили, что ранее подобную функцию критиковали пользователи. Сторонние разработчики выпустили несколько утилит, которые перехватывали и удаляли префикс «microsoft-edge://», чтобы ссылка могла быть открыта в любых браузерах.

Журналисты обратились к производителям других браузеров, чтобы те прокомментировали новость о принудительном использовании Edge. «Люди заслуживают выбора, их выбор браузера по умолчанию нужно уважать», — отметили в компании Mozilla, которая поддерживает проект Firefox. «Microsoft должна понимать, что антимонопольные службы смотрят не только на Google, Facebook и Apple», — отметил представитель команды, разрабатывающей браузер Brave.

В Microsoft не ответили на запрос издания.

В конце июля стало известно, что Microsoft усложнила смену браузера в Windows 11. Также при каждой попытке изменить Edge на другой браузер, ОС будет просить пользователя не спешить с решением.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями