Популярные темы

Казахстанские школьники победили на международной олимпиаде по физике 13 ноября 2021, 03:32

Дата: 13 ноября 2021 в 03:33 Категория: Общество


Казахстанские школьники победили на международной олимпиаде по физике
                13 ноября 2021, 03:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские школьники завоевали 11 медалей, в том числе две золотых, на международной олимпиаде по физике в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба МОН РК, передает Tengrinews.kz. 

Олимпиада имени аль-Фергани проходила в городе Фергане с 8 по 13 ноября. В ней приняли участие около 130 школьников из 18 стран, в том числе из России, Азербайджана, Беларуси, Румынии и др.

Конкурс проходил в два этапа. Первый – письменные работы, второй – практические работы.

«Конкуренция на олимпиаде была очень высокой, так как большинство участников занимают лидирующие позиции в рейтинге Международной олимпиады по физике (IPhO). Наши ребята показали блестящие результаты и достойно представили Казахстан на мировой арене. Сейчас Центр «Дарын» Министерства образования и науки работает над проведением олимпиад различных уровней для того, чтобы у наших школьников были все условия для участия в международных олимпиадах», – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Гульмира Каримова.

Имена победителей:

Алишер Еркебаев и Нурдаулет Назарбай – золотые медали; Даниил Шатохин, Оразхан Хайдар, Динмухаммед Сапыбек, Ердаулет Нахып, Бернар Шамгонов, Диас Еспан – серебряные медали; Бексултан Шарип, Аскар Касымов, Нуржан Хасенов – бронзовые медали.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями