Популярные темы

Казахстан готов экспортировать свои цифровые достижения — Токаев 12 ноября 2021, 20:55

Дата: 12 ноября 2021 в 21:03 Категория: Новости экономики


Казахстан готов экспортировать свои цифровые достижения - Токаев
                12 ноября 2021, 20:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на VIII Саммите Совета сотрудничества Тюркских государств. Текст выступления Главы государства опубликовал в своем Facebook пресс-секретарь Берик Уали, передает Tengrinews.kz.

«В этом году народы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана отмечают 30-летие независимости. Поздравляю с исторической вехой суверенитета. В этот период мы заложили фундамент и закрепили его. Мы укрепили дружеские отношения между нашими государствами», — сказал Токаев.

По его словам, в этом году уже дважды совет собирал саммит на высоком уровне. «Это яркое проявление нашего незыблемого братства. У казахов есть такая поговорка: «Төртеу түгел болса, төбедегі келеді». Намерения собравшихся здесь высокопоставленных представителей стран искренни. Мы призываем все государства к сотрудничеству, поэтому сегодняшнее заседание, безусловно, будет способствовать сплоченности стран с единой историей», — добавил Глава государства.

Токаев отметил, что, несмотря на эпидемию, охватившую мир, в тюркском пространстве были несколько хороших новостей.

«Мы одними из первых провели чрезвычайный саммит для совместной борьбы с пандемией. Священный город Туркестан стал духовной столицей тюркского мира.
Также вопрос Нагорного Карабаха был решен положительно в соответствии с резолюцией ООН. Теперь председательство переходит к Турецкой Республике. Уверен, что Анадолу с честью справится с этой задачей и еще больше укрепит наше сотрудничество», — сказал Президент.

Токаев заявил, что международное сообщество проявляет значительный интерес к совету. По его словам, необходимо эффективно использовать геополитический потенциал тюркского мира.

«На сегодняшнем заседании будет принято положение о взаимодействии Тюркского совета с третьими сторонами. Считаю это своевременным и современным документом. Нет сомнений в том, что страны, которые присоединятся к нам в будущем в качестве наблюдателей и партнеров, придадут новый импульс развитию тюркского мира.
Уверен, что наша организация найдет достойное место в мире», — отметил Токаев.

Глава государства также отметил, что организация должна ориентироваться в первую очередь на экономическое, гуманитарное и экологическое сотрудничество.

Также Токаев поделился своими взглядами на будущую работу организации и ее приоритеты. «Первый вопрос. Сегодня в мире уделяется особое внимание решению экологических проблем. Достижение углеродной нейтральности стало актуальной проблемой. Число стран, отказывающихся от разработки полезных ископаемых, растет.
Мы не можем оставаться в стороне от этого процесса. Нам нужно найти эффективный способ решения проблемы. Казахстан обладает большими запасами углеводородов. Тем не менее мы продолжим развивать возобновляемые источники энергии. Эта задача отражена в концепции перехода к зеленой экономике», — заявил он.

По его словам, запланированные меры позволят избавиться от углерода к 2060 году.
Это также снизит выбросы парниковых газов на 15 процентов в течение следующих десяти лет.

«В рамках этого мы планируем к 2025 году посадить два миллиарда деревьев на 500 тысячах гектаров. Кроме того, сейчас мы увеличили долю возобновляемых источников энергии в стране до трех процентов. К 2030 году мы ее увеличим до 15 процентов. С этой целью мы открыли в Нур-Султане Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов», — добавил Токаев.

Также Токаев предложил мобилизовать ведущие исследовательские институты тюркских стран и создать международный консорциум. «Значение водородной энергетики растет. Мировое сообщество считает его новым видом «чистого» топлива. Мы создали специальный центр по развитию этой отрасли и начали изучать опыт использования инноваций. У Казахстана есть прекрасная возможность создать промышленный кластер зеленого водорода. У нас достаточно научного потенциала страны, и мы можем предоставить квалифицированные кадры. В связи с этим предлагаю мобилизовать ведущие исследовательские институты наших стран и создать международный консорциум», — рассказал он.

По словам Токаева, эта структура необходима для разработки новых технологий производства, хранения и транспортировки водорода. Здесь ученые могут встретиться и обменяться опытом.

«Третий вопрос. Сегодня все человечество обеспокоено процессом глобального потепления. Мировое сообщество заинтересовано в принятии срочных мер в этом направлении. Обеспечение водной и продовольственной безопасности сегодня является актуальной проблемой. Мы входим в первую десятку стран, выращивающих пшеницу и производящих муку. Ежегодно мы экспортируем до 7 миллионов тонн пшеницы. Казахстан — единственный экспортер зерна в Средней Азии. Однако производство пшеницы в нашей стране. Мы должны эффективно использовать трансграничные водные ресурсы, чтобы предотвратить снижение продовольственной безопасности и предотвратить угрозы продовольственной безопасности во всем регионе. Это очень важная задача. В конечном итоге такие меры имеют прямое влияние на рост и процветание наших стран. Поэтому мы готовы строить гидротехнические сооружения вместе с вами», — обратился Токаев к участникам саммита.


Фото: facebook.com/Berik Uali

Также Глава государства заявил о важности развития рынка зеленого капитала для реализации совместных проектов, связанных с зелеными технологиями.

«За 10 лет объем зеленых облигаций во всем мире увеличился в 20 раз, достигнув двух триллионов долларов. Казахстан также начал развивать стабильный рынок облигаций. В этом году его общая стоимость превысила 100 миллионов долларов. Эта работа ведется в Международном финансовом центре «Астана» и Казахстанской фондовой бирже. Я призываю вас широко использовать огромный опыт и эффективные инструменты этих организаций. Мы заинтересованы в развитии регионального рынка зеленого капитала. Мы готовы разместить в этих структурах зеленые облигации тюркских стран», — сказал Токаев.

Кроме того, Президент заявил, что Казахстан готов экспортировать свои цифровые достижения и делиться опытом построения системы умного города.

«Сегодня население мира составляет около 8 миллиардов человек. 55 процентов из них проживают в городе. По данным ООН, к 2050 году доля городского населения в мире достигнет 68 процентов. С каждым годом спрос на услуги в городах растет. Глобальная эпидемия показала, что такую ​​деятельность можно проводить удаленно. Казахстан внедрил систему умного города и успешно реализует ряд проектов. В результате количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий снизилось на 60 процентов. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось на 70 процентов. Налоговые поступления увеличились в несколько раз. В Казахстане принят национальный проект по оцифровке. Этот проект направлен на внедрение передовых технологий в управление городским хозяйством. В рамках проектов умного города нам необходимо укреплять сотрудничество между ИТ-компаниями. Очевидно, что это также будет способствовать экономическому развитию наших стран. Казахстан готов экспортировать свои цифровые достижения и делиться опытом построения системы умного города», — подчеркнул Токаев.

В заключении Главы государства заявил, что совету нужно создать благоприятные условия для развития инноваций и стартапов.

«Это одно из главных требований эпохи информационных технологий. Приглашаю вас изучить создание современного технопарка центра тюркской организации. Также предлагаю провести в следующем году специальный форум нашей молодежи, работающей в сфере IT», — добавил он.

Напомним, VIII саммит лидеров Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) стартовал в Стамбуле 12 ноября. Ранее Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил с видеообращением к участникам саммита.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями