Популярные темы

«У меня что, резиновый дом?» Астанчанку возмутили прописанные в ее доме незнакомцы 12 ноября 2021, 20:26

Дата: 12 ноября 2021 в 20:33



Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Нур-Султана Ботагоз Токтар обнаружила прописанными в своем доме чужих людей. На инцидент отреагировали в Комитете миграционной службы Министерства внутренних дел, передает Tengrinews.kz.

На своей Facebook-странице Ботагоз Токтар рассказала, что проживает в зарегистрированном на нее доме с родителями и младшим братом. По словам девушки, недавно в личном кабинете на портале «Электронного правительства» она неожиданно для себя обнаружила, что в ее доме прописаны еще семь неизвестных людей. 

«Все тут говорим про цифровизацию, а по факту — беспредел! На мне зарегистрирован дом, где я живу с родителями и братишкой. Все документы в порядке. Всегда. Я слежу за этим. И тут я зашла в eGov в личный кабинет и что я вижу? Что в моем доме, помимо моих родителей и брата, живут еще семь людей, которых я даже не знаю и в глаза не видела! При этом с 2007 года по 2021 собственник был один — дальняя родственница, а потом я, и при оформлении сделки никаких «гостей» не высвечивалось в системе», — написала Ботагоз Токтар.

Девушка подчеркнула, что техпаспорт на дом датирован июлем 2012 года, при этом дата прописки «гостей» датируется маем 2012 года.

«Они не являлись собственниками земельного участка никогда. И по факту прописаны были на голой земле? Получается, ЦОНы занимаются самовольной припиской ноунеймов на чужую недвижимость? Это вообще что?! У меня что, резиновый дом?! Кто с таким сталкивался? Я просто так не оставлю», — добавила она.

В комментариях ей ответила сотрудник АО «Национальные информационные технологии» Лейла Муслимова. Она заявила, что все сведения в личном кабинете eGov автоматически «подтягиваются» из государственных баз данных.

«Чтобы разобраться, кто прописал неизвестных лиц, необходимо обратиться в МВД. Сделать это возможно через сервис Электронных обращений. Также вы можете выписать людей из квартиры самостоятельно, воспользовавшись услугой на eGov», — отметила она.

По словам Ботагоз Токтар, Комитет миграционной службы отреагировал быстро.

«Со мной связалась начальник управления. Разобрались, выяснилось, что это ошибка баз при интеграции, так как дата их регистрации — до приобретения мной жилища. Может, бывшие собственники. В одностороннем порядке выпишу «гостей», и вопрос будет решен. Тем не менее проблема системная, и ее надо решать», — резюмировала девушка.

Отметим, что в сентябре 2020 года похожий случай произошел с жительницей Нур-Султана Гульмирой Есембековой. По ее словам, существуют организации, которые предлагают за деньги прописку в квартирах.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями