Популярные темы

Проводить сложнейшие операции для спасения зрения начали в Шымкенте

Дата: 12 ноября 2021 в 19:29


Проводить сложнейшие операции для спасения зрения начали в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте начали проводить сложнейшие операции для спасения зрения, сообщает vera.kz

Новейшее оборудование и профессиональные офтальмологи новой клиники глазных болезней планируют возвращать зрение даже тем, кому раньше грозила слепота. Казахстанский Научно-исследовательский институт глазных болезней открыл в Шымкенте медицинский центр. Здесь будут дневной и круглосуточный стационары, рассчитанные на 38 коек. Теперь на сложнейшие операции жителям Шымкента, Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областей нет необходимости ездить в Ташкент, Нур-Султан или Алматы. Более того, в Шымкенте это можно сделать тоже бесплатно, по квоте.

«У нас все оборудование по международным стандартам. Мы будем делать операции, которые стоят по полмиллиона тенге и больше, но мы их будем делать и по порталу. Раньше пациенты со сложными диагнозами ездили в Нур-Султан, Алматы или Ташкент. Теперь мы приблизили офтальмологическую помощь для казахстанцев. На сбор необходимых документов и анализом максимум будет уходить месяц», – рассказывает главный врач клиники Рустем Ботабеков.

Рустем Ботабеков – единственный на юге Казахстана хирург, который может делать витреоретинальные операции. Этот вид хирургии считается самым ювелирным. Она проводится при сложных заболеваниях глаза, которые угрожают слепотой.

«Такое оперативное вмешательство проводится при сложных заболеваниях глаз, пролиферативной диабетической ретинопатии, осложненной кровоизлиянием в стекловидное тело, тракционной отслойкой сетчатки, тракционным макулярным отеком. Когда молодежь получает травму, происходит отслойка сетчатки. Так же от головной травмы появляется высокая близорукость и происходит кровоизлияние стекловидного тела. При диабете у больных происходит кровоизлияние стекловидного тела, если не сделать своевременно операцию, то это приведет к слепоте», – рассказывает Рустем Ботабеков.

В шымкентском филиале открыты отделения консультативно-диагностического лазерного лечения. По официальным данным, проблемы со зрением испытывают 150 тысяч детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Взрослых потенциальных пациентов в южном регионе 220 тысяч человек. Среди них 20 тысяч человек имеют диагноз возрастной дистрофии сетчатки. Ежегодно более 1000 человек нуждают в операциях по исправлению отслоения сетчатки.

«Анализ статических данных показал, что порядка 25-30% пациентов, которые приезжают в головное учреждение в городе Алматы, это жители южных регионов. Они приезжают, чтобы получить одину из самых сложных операций в офтальмологической хирургии – операцию в витреоретинальной хирургии. Поэтому мы приняли решение расширить деятельность филиала «КазНИИ болезней глаза в Шымкенте». Мы решили приблизить высокоспециализированную офтальмологическую помощь населению жителям южных регионов. Кроме того, наши специалисты здесь внедрили один из сложнейших в офтальмологии видов операций — витреоретинальную хирургию. Она позволяет устранить одно из самых частых и тяжелых заболеваний — отслойку сетчатки, которая нередко наблюдается у пациентов с сахарным диабетом. Было закуплено оборудование, обучены врачи, и теперь ради этих операций нет необходимости ехать в наш НИИ в Алматы», — подчеркнула генеральный директор КазНИИ глазных болезней, доктор медицинских наук Нэйля Алдашева.

Операции стоимостью от 400 тысяч, а также необходимые консультации будут проходить по квотам в рамках ОСМС. Возможны и платные визиты к врачу, стоимость консультаций в пределах 4 тысяч тенге. Одним из первых пациентов клиники стал 68-летний Абдисадык Жайлауов. Полгода назад его прооперировали в КазНИИ в Алматы, а теперь ему можно будет здесь сделать операцию по удалению катаракты.

«Я работал 35 лет архитектором, когда зрение есть, и фантазия есть, и работа идет. У меня появилась катаракта, а потом появились сложности в работе с компьютером. Сложно было делать проекты. После первой операции у меня было второе рождение. Зрение стало чистое, все аккуратно. Сейчас, когда встречаю родственников, говорю не надо себя мучить. Себя надо лечить. Здоровье нужно тому человеку, который страдает от плохого зрения» – рассказал Абдисадык Жайлауов.

Исправлять зрение вовремя рекомендует и глава ассоциации офтальмологов РК Турсунгуль Ботабекова. Говорит, что на юге страны вопрос специализированной помощи пациентам с заболеваниями глаз стоит особенно остро. На одного офтальмолога в поликлинике ложится бешенная нагрузка, которая в 4 раза превышает нормативы. В южных регионах не хватает кадров и оборудования, поэтому современные клиники это хорошее подспорьер в борьбе за зрение населения.

«Когда ко мне приходят пациенты я им говорю, мол, вы опоздали на 30 лет, а они говорят, а мне тогда не нужно было. Зачастую к нам приходят тогда, когда помочь уже невозможно. Вот это самое сложное. В этом филиале вся цепочка: от консультации до полного выздоровления построена. Если пациент попал в базу, его будут наблюдать постоянно и не оставят без присмотра», – добавила Турсунгуль Ботабекова.

В новой клинике работают 81 человек. Из них 21 это высококвалифицированные врачи и 30 медестер. Филиал КазНИИ Глазных болезней расположен по адресу: г. Шымкент, Абайский р-н, перекрёсток улиц Аргынбекова и Алтыгасыр рядом с тойханой «Коркем».

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями