Популярные темы

Госантимонополия провела рейды по точкам реализации угля населению в Ошской области

Дата: 12 ноября 2021 в 17:14


Госантимонополия провела рейды по точкам реализации угля населению в Ошской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Руководитель антимонопольного ведомства Кенешбай Тайлаков, сегодня, 12 ноября, посетил Ошскую область для проверки и контроля за установленными ценами на уголь в рамках временного регулирования. Об этом сообщила пресс-служба Государственного антимонопольного комитета Кыргызской Республики при Минэкономики.

Поездка связана с участившимися жалобами со стороны населения на рост цен на уголь в Ошской области. Так, по результатам мониторинга торговых точек по продаже угля населению были проведены разъяснительные мероприятия среди реализаторов о необходимости придерживаться установленных цен, а также ответственности за их необоснованное завышение в рамках законодательства Кыргызской Республики.

К.Тайлаков поручил территориальному подразделению Госантимонополии по Ошской области проводить не только разъяснительную работу, но и ежедневный мониторинг цен на рынке угля, взаимодействовать с органами местной власти для стабилизации ситуации на рынке, а также попросил потребителей сообщать о всех нарушениях при реализации угля.

Ранее максимальные розничные цены на уголь в городе Ош и Ошской области были установлены Приказом отдела по городу Ош и Ошской области Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики от 18 октября 2021 года на тонну и 1 кг. В зависимости от типа угля и места добычи (местный, импортный) цены в Ошской области следующие — 1 кг – от 6 сом до 6,8 сом, за тонну от 5 тыс. сомов до 6 тыс. сомов.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями