Популярные темы

Вносят свой вклад

Дата: 12 ноября 2021 в 16:58


Вносят свой вклад
Стоковые изображения от Depositphotos
В ветеринарных пунктах Жамбылской области в 2021 году трудоустроены 49 молодых специалистов   В Жамбылской области ветеринарная служба пополнилась молодыми специалистами. 
Два  молодых ветеринара  прибыли в Таласский район. Один из них, Максат Бораш, окончил Куланский сельскохозяйственный колледж, начал свою трудовую деятельность в ветеринарном пункте города Каратау. Қуат Әнуарбекұлы трудоустроен в качестве фельдшера. 
— Я родился и вырос в Таласском районе. У нас дома держали крупный и мелкий  рогатый скот. Профессия ветеринара интересовала меня еще с детства. После школы я поступил в колледж, обучался четыре года. Сейчас работаю по специальности, выезжаю по вызовам к жителям, оказываю помощь в лечении больных животных, — рассказал молодой специалист.
Областное управление ветеринарии оказывает поддержку в привлечении молодых специалистов в отрасль. В прошлом году для ветеринарных врачей 10 районов области были организованы  специальные курсы подготовки и повышения  квалификации. 
— На сегодняшний день средний возраст специалистов ветеринарных станций области составляет 50-55 лет. В этом году их ряды пополнились молодыми специалистами. Весной для повышения квалификации молодых специалистов-ветеринаров со средним образованием был организован семинар на тему «Эффективное использование техники искусственного осеменения животных». В семинаре приняли участие 138 специалистов, которые получили соответствующие сертификаты «Техник искусственного осеменения животных».  Такая практика будет продолжена и в дальнейшем, — заявил Ербол Жумабекулы.
В целом в Таласском районе ветеринарно-санитарные мероприятия ведутся согласно плану. В том числе  проводятся серологические исследования  (забор крови у животных) и прививочные работы. В августе во всех сельских округах  проведена серологическая диагностика и вакцинация мелкого рогатого скота и лошадей.
В настоящее время у 1431 головы крупного рогатого скота и 21013 голов МРС  осуществлен забор  крови  для серологического исследования  на бруцеллез. 
В целом по району эпизоотическая ситуация стабильная.
Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями