Популярные темы

Банки просят доступ к налоговой отчетности малого бизнеса

Дата: 12 ноября 2021 в 15:36 Категория: Новости экономики


Банки просят доступ к налоговой отчетности малого бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «Банка ЦентрКредит» Галим Хусаинов рассказал о проблемах кредитования микро — и малого бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Разумеется с точки зрения регуляторных требований у нас в стране созданы идеальные условия для выдачи кредитов МСБ. Залоговая политика также на приемлемом уровне. Однако основной проблемой кредитования МСБ — остается оценка качества заемщика. Тот же микро — и малый бизнес — очень похожи на розницу. Но при этом доступ к информации (по их показателям — Ред.) у банков весьма ограничен», — сказал Галим Хусаинов на IX Конгрессе финансистов Казахстана.

По его словам, крайне сложно принимать автоматизированные решения по выдаче кредитов микро — и малому бизнесу основываюсь только на внутренних данных.

«Все это ограничивает скорость принятия решений и соответственно услуги по кредитованию микро — и малого бизнеса. Скажем, у розницы мы видим. Нам уже давно дали доступ к данным по пенсионным взносам, это дало толчок развития розничного кредитования. Банки научились оценивать те или иные риски. В сегменте микро — и малого бизнеса есть много барьеров, которые на позволяют этого делать (оценивать риски — Ред.). Например, нет доступа к налоговой отчетности. Мы не видим доходов кредитуемых, а видим только их обороты в нашем банке», — пояснил Галим Хусаинов.

На запросы информации по налоговым декларациям «в ручном режиме» требуется дополнительные трудозатраты на обработку данных и принятия окончательного решения по выдаче кредита. «Единственный выход в этой ситуации — это предоставить возможность банкам получать доступ к (сервисам — Ред.) налоговых служб, это позволит делать проактивный скоринг и проактивно предлагать возможность получения кредитов для бизнеса», — уверен глава БЦК.

Еще одна проблема, по словам Галима Хусаинова, заключается в качестве оценки залогового имущества. «В стране только начинается развиваться безналоговое кредитование микробизнеса, но пока оно только в зачаточном состоянии, в большей степени на сегодняшний момент малый — и микробизнес в основном кредитуется под залоги. Но есть проблема в качестве оценки залогового имущества. Разбег по недвижимости очень высокий. Это вызывает некоторые манипуляции и для того, чтобы валидировать оценки также необходим доступ к информации и реальным сделкам по недвижимости через налоговые органы или Минюст, что улучшило бы качество оценки и возможности кредитования малого бизнеса», — заключил Галым Хусаинов.

В третьем квартале в пятерке лидеров сектора появился новый участник

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями