Популярные темы

Как бюджетное правило поможет сберечь Нацфонд

Дата: 12 ноября 2021 в 14:26 Категория: Новости экономики


Как бюджетное правило поможет сберечь Нацфонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Важная инициатива по усилению координации макроэкономической политики — внедрение бюджетного правила. Его параметры Нацбанк обсуждает с правительством. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов на IX Конгрессе финансистов Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Якорем правила мы видим цену отсечения нефти, которая будет устанавливаться консервативно и определять объем трансфертов в бюджет.  При определении цены отсечения мы предлагаем на определенном историческом промежутке произвести расчет персентилей либо стандартных отклонений по цене нефти, чтобы обеспечить отсечение не на среднем историческом уровне, а консервативнее. Это даст возможность больше сберегать поступления в Национальный фонд в хорошие годы, а в кризисные – тратить в объемах поступлений и даже больше», — сказал он.

Будет обозначен и верхний предел темпов прироста расходов бюджета, ограниченный суммой долгосрочного экономического роста и целью по инфляции. Например, при долгосрочном потенциале роста 3-4% (средняя за 10 лет – 3,5%) и среднесрочной цели по инфляции 4-5%, и далее 3-4%, в среднесрочной перспективе темп роста расходов не должен будет превышать 7-8% в год.

«Конкретные параметры и детали формул в настоящее время обсуждаются с правительством – министерством национальной экономики», — сообщил он.

Контрцикличное бюджетное правило кроме повышения согласованности денежно-кредитной и фискальной политик, позволит снизить волатильность макроэкономических условий, что будет способствовать росту ненефтяных секторов экономики и, соответственно, ненефтяных налоговых поступлений в бюджет.

«Поддержка экономики в кризисные периоды требует увеличения государственных расходов – дополнительных изъятий из Нацфонда и/или привлечения госдолга. Без наличия достаточного буфера такие действия могут привести к исчерпанию фискального пространства и потере устойчивости. Таким образом, реализация правила позволит снизить влияние параметров бюджета от сырьевого цикла, поможет стабилизировать влияние фискального импульса на инфляцию, а также повысит горизонт инвестиционного планирования в экономике. По нашим расчетам, если следовать данному правилу мы будем сберегать активы Национального Фонда и постепенно увеличим их объем», — считает Акылжан Баймагамбетов.

Применение правила планируется уже в 2022 году при формировании республиканского бюджета на 2023-2025 годы. Все эти подходы будут также отражены в Концепции управления государственными финансами до 2030 года.

Платформа откроет возможности для создания принципиально новых сервисов, считают в Нацбанке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями