Популярные темы

Дольщики ЖК «Кокжайлау» в Шымкенте второй год не могут заехать в свои квартиры

Дата: 12 ноября 2021 в 12:59


Дольщики ЖК «Кокжайлау» в Шымкенте второй год не могут заехать в свои квартиры
Стоковые изображения от Depositphotos

Второй год не могут заехать в свои квартиры дольщики ЖК «Кокжайлау», сообщает vera.kz

Вместо того, чтобы наслаждаться видами из окон своих элитных квартир, сотни дольщиков вынуждены добиваться заселения в свое жилье. Все они должны были справить новоселье почти три года назад, вот только до сих пор обивают пороги застройщика.

Несколько лет назад шымкентцы, мечтающие о своих квартирах в новом доме, купились на рекламные проспекты от турецкого застройщика. Жилой комплекс «Кокжайляу» обещал стать образцовым. Вот только нагрягула пандемия, застройщикам пришлось покинуть Казахстан и строительный бизнес выкупили наши соотечественники. Правда, с тех пор работы на объектах идут еле-еле, жалуются дольщики, которые уже вложили в квартиры 50% от суммы, а это в районе 10 млн тенге.

«У нас уже три раза договор менялся, срок продлевали. В первом договоре был срок сдачи 21 августа 2020 года, но они продлили, ну, ладно. Так потом уже сказали, что продлевают до 31 августа 2021 год. Мы опять согласились. А теперь вот после 31 августа 2021 года что? Сроков нет больше. Дом не достроен. Стройка и в этом году не закончится, мы это сами видим. Нам говорят, что начальство меняется, поэтому
не успевают в сроки сдать. Но мы ведь свои деньги вложили», – рассказывает дольщица Гаухар Кабулова.

Терпение дольщиков лопалось еще год назад. Тогда они возмущались бездействием застройщиков, а, чтобы привлечь внимание к своей проблеме акимата, решили даже перекрыть центральную дорогу. После такого шага застройщики обещали ускориться, а чиновники контролировать ситуацию. Правда, за год ничего не изменилось.

«Уже деньги оплатили, но три года живем на съемной квартире. Мы – пенсионеры, уже не знаем, куда идти. Все обещают, обещают и никакого результата нет. Аким у нас много раз был, эта компания постоянно меняет руководителей и меняет. Мы деньги заплатили за чистовую квартиру. Они теперь нам хотят выдать в черновой отделке и плохого качества» – возмущается дольщица Нуржамал Шайдулина.

Квадратный метр в будущем комплексе дольщики покупали за 250-280 тысяч тенге. За эту сумму им обещали не только чистовую отделку, но и мебель в кухне и прихожей. Сейчас же люди смогут получить квартиры только в черновой отделке.

«Сейчас у нас готов новый договор, но новый график ещё мы не составили. Если сейчас жильцы согласятся на черновую отделку, мы точный график строительства подготовим и предоставим. Из-за чего мы не успеваем, оставим без комментарией», – сказал директор строительной компании Даулет Сулейменов.

Квартиры в черновой отделке людям обещают выдать в январе, а желающим заселиться в жилье в чистовой отделке, придется ждать еще месяца 4. Потенциальные жильцы ЖК в растерянности от такого предложения.

«Насчет качества, вообще, ужас. Как вы видите, первые дома построены качественно, а последние просто ужасающе. Вместо мрамора уже кафель пошел. Они экономят на каждом метре, на каждом материале» – говорит дольщик Галым Кулажанов.

Строительная компания обещает пересмотреть условия договора и высчитать из стоимости квартиры 28 тысяч тенге за квадратный метр. Похоже, они считают, что это компенсирует многолетнее ожидание переезда и новоселья. Вот только жильцы не уверены, что этих сумм им хватит на качественный ремонт квартир.

«Сейчас учредитель компании отсутствует. Мы соберёмся и все вместе ещё раз обсудим. Сейчас жители просят, чтобы досрочно сдали стройку. Строительная компания обещает в январе два дома в черновом виде сдать, а 12 домов будутпереходящие на следующий год, их закончат в августе, сентябре», – говорит аким Абайского района Бухарбай Парманов.

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями