Популярные темы

Общенациональная память об общей истории

Дата: 12 ноября 2021 в 12:39


Общенациональная память об общей истории
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках 30-летия Независимости РК состоялось заседание Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана г. Нур-Султана. Оно было посвящено выступлению Главы государства Касым Жомарта Токаева на расширенном заседании Совета АНК.

В мероприятиии приняли участие члены Научно-экспертной группы АНК г. Нур-Султана, научная и творческая интеллигенция, представители государственных органов и этнокультурных объединений столицы и СМИ.

Халил Маслов, доцент кафедры Ассамблеи народа Казахстана Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, рассказал о проделанной работе Научно-экспертной группы и поделился планами на будущий год.

Также он выступил с предложением выпустить учебное пособие, куда бы вошла информация по этносам, которые проживают в столице и об отдельных личностях, которые внесли вклад в развитие Независимого Казахстана. По его словам, в учебном пособии будут опубликованы исследования, которые проводились членами Научно-экспертной группы АНК Нур-Султана.

Юлия Шаповал, профессор кафедры религиоведения ЕНУ, ознакомила с результатами своего исследования «Восстановление памяти о репрессированных священнослужителях и простых верующих разных вероисповеданий в контексте реконструкции и укрепления общенациональной памяти». В нем, в частности, говорится о том, что реабилитация духовенства должна включать восстановление субъективности мусульманских священнослужителей, что выражается в восстановлении их имен, реконструкции биографий, применяемых ими стратегий защиты религии. Также она в своем исследовании обратила внимание, что восстановление и сохранение памяти о репрессированных священнослужителей, монахах, простых верующих вносит значительный вклад в восстановление и укрепление общенациональной памяти полиэтнического и поликонфессионального казахстанского общества.

В свою очередь общенациональная память об общей истории, в том числе истории религий, является основой для общенациональной гражданской идентичности казахстанского народа как гражданской нации.

Председатель Кыргызского этнокультурного объединения г. Нур-Султана «Кыргызстан – Астана» Шавкат Исмаилов поделился первыми итогами по реализации проекта «Егеменді еліміздің 30 танымал тұлғалары». Проект направлен на пропаганду ценностей памяти тех, кто внес вклад в Независимость страны, развитие интереса к истории страны, формирование патриотизма и любви к Родине. В контексте этого проекта молодежь Ассамблеи народа Казахстан столицы и студенты вузов в ходе прямой видеотрансляции в социальных сетях рассказывают о 30 улицах города, носящих имена выдающихся личностей, внесших свой вклад в становление Независимости Казахстана.

В ходе проекта студентами проводится сбор и обобщение материалов из архива столицы и Национальной академической библиотеки РК. Для диалога с молодежью в студию приглашаются ученые, государственные и общественные деятели, соратники тех, чьими именами названы улицы.

Шавкат Абдуллаевич предложил членам НЭГ оказать содействие в реализации проекта, поделившись историческими данными и результатами их исследований, которые могли бы послужить отличным подспорьем для подготовки материалов для будущих видеотрансляций. Первая трансляция была проведена 24 сентября нынешнего года с проспекта Республики. И уже в начале декабря, к празднованию 30-летия Независимости Казахстана, планируется видеотрансляция с проспекта Тәуелсіздік. Участники проследуют по проспекту до площади Қазак елі.

Помимо этого, кандидат политических наук, профессор кафедры АНК Бибигуль Бюлегенова проинформировала о новых тенденциях молодежного направления в рамках поручений Главы государства, данным на сессии АНК.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Нур-Султан

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями