Популярные темы

Хищения в сфере субсидий: задержаны сотрудники ДГД по Туркестанской области 12 ноября 2021, 11:58

Дата: 12 ноября 2021 в 12:13 Категория: Происшествия


Хищения в сфере субсидий: задержаны сотрудники ДГД по Туркестанской области
                12 ноября 2021, 11:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержаны сотрудники Департамента государственных доходов по Туркестанской области. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе, передает Tengrinews.kz.

«Агентством РК по противодействию коррупции в рамках досудебного расследования в отношении должностных лиц МСХ РК задержаны сотрудники Департамента государственных доходов по Туркестанской области, которые на систематической основе получали на таможенных постах взятки от субъектов предпринимательства за ускоренный и беспрепятственный пропуск КРС и МРС через государственную границу Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

В настоящее время ряд должностных лиц задержаны и водворены в ИВС ДП Шымкента. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, добавили в Антикоре.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба заявила о пресечении деятельности преступных групп, занимавшихся хищением бюджетных средств.

«В результате масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций Министерства сельского хозяйства, а также акиматов городов Нур-Султан, Шымкент, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей», — заявил в столице помощник главы Антикоррупционной службы Шынгыс Алекешев.

«Мы сами об этом говорили» — советник главы Минсельхоза о преступных схемах

Позже председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов озвучил коррупционные схемы, используемые в сфере сельского хозяйства Казахстана. Он отметил, что за последние 5 лет в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 450 лиц. Для хищения субсидий из года в год используются одни и те же схемы, но их причины и условия не выяснялись.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями