Популярные темы

Новые подробности трагедии на шахте «Абайская» озвучил глава МЧС

Дата: 12 ноября 2021 в 11:09


Новые подробности трагедии на шахте «Абайская» озвучил глава МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

При взрыве метана на шахте «Абайская» в Карагандинской области, где погибли шесть человек, произошел отвал горной массы в объеме порядка 100 тонн. Сегодня планируется завершить разбор завалов, передает Liter.kz.

«В результате выброса (метана — прим) было установлено, что одномоментно произошел вырос более 8 тысяч кубических метров метана, непосредственно в шахте. Мы наблюдали по сработке датчиков обнаружения метана, резкий всплеск до свыше 41 процента концентрации метана именно в забое. Произошел отвал горной массы порядка 100 тонн. На сегодняшний день работы по уборке отвалов продолжаются, думаю, к концу дня они будут завершены», — сказал 12 ноября на правительственном часе в Сенате министр по ЧС Юрий Ильин.

Он напомнил, что трагедия на шахте произошла 7 ноября. В результате ЧС шесть человек погибли на месте, двое – госпитализированы. В настоящее время работы на объекте полностью приостановлены. Выяснением причин занимается правительственная комиссия, которую возглавляет Ильин.

После трагедии работодатель обещал семьям погибших выплатить десятикратное денежное содержание. Также сообщалось, что будет рассматриваться вопрос покрытия кредитов.

Глава Карагандинской области Женис Касымбек поручил акимам городов и районов провести тотальную проверку безопасности труда на всех промышленных предприятиях региона.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями