Популярные темы

Содружество муз: Театр и музыка рассказали карагандинцам о жизни и творчестве Жамбыла Жабаева

Дата: 12 ноября 2021 в 10:35 Категория: Новости культуры


Содружество муз: Театр и музыка рассказали карагандинцам о жизни и творчестве Жамбыла Жабаева
Стоковые изображения от Depositphotos

– Это совместный проект театра и нашего концертного объединения. В программу вошли песни на стихи Жамбыла Жабаева и произведения, рассказывающие о нём. Думаю, что концерт получился хороший, – отметил руководитель Концертного объединения имени Кали Байжанова Талгат Идрисов. 

Музыкальный вечер начался с театрализованной постановки о Жамбыле Жабаеве. Артисты театра Сейфуллина за 20 минут показали рождение и детство Жамбыла, а также воспроизвели айтысы Жамбыла и Кульмамбета, Жамбыла и Айкумис.

– Это работа должна была выйти ещё в прошлом году как полноценный спектакль, но из-за пандемии всё изменилось, и мы сократили постановку до 20 минут. Я играю отца Жамбыла. Это очень ответственно для меня, за 30 лет на сцене я сыграл более 90 ролей, но эта роль особенная. Жапа, отец Жамбыла, очень строгий, но, несмотря на это, он не заставлял сына заниматься тем, чем он не хотел. За короткое время мы постарались показать становление Жамбыла как личности, – рассказал деятель культуры РК Бауыржан Сулейменов.

Театральную постановку продолжил концерт Академического оркестра казахских народных инструментов имени Таттимбета. Дирижёр – Ерлан Бактыгерей, победитель проекта «100 новых имен», лауреат международных конкурсов.

Фото Александра МАРЧЕНКО

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями