Популярные темы

Работники завода вышли на забастовку в Мангистау 12 ноября 2021, 02:46

Дата: 12 ноября 2021 в 02:53


Работники завода вышли на забастовку в Мангистау
                12 ноября 2021, 02:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мангистау рабочие цементного завода устроили забастовку. Около 200 человек отказались выходить на производство и потребовали у своего руководства повышения заработной платы. По словам людей, этот вопрос они поднимают с февраля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

По словам рабочих, их зарплаты сейчас составляют меньше 200 тысяч тенге. А если без сверхурочных, то и того меньше. При этом цены на продукты и комуслуги в регионе быстро растут. Люди потребовали, чтобы им повысили выплаты на 48 тысяч. И руководство в итоге, по словам рабочих, с условиями согласилось.

В компании сообщили, что готовы поднять минимальные оклады до 193 тысяч тенге с 1 января следующего года. Но еще больше повысить зарплаты, говорит руководство, завод не может. В противном случае это приведет к остановке производства, поскольку поднимать цены на свою продукцию без оснований компания тоже не может. А сырье дорожает.

«Мы предложили хорошее увеличение заработной платы. Я так скажу, что в рамках годового бюджета на 2022 год мы предусмотрели дополнительно 150 миллионов тенге к фонду заработной платы. Сейчас на какой стадии мы находимся: это идет разработка соглашения в бумажном виде, чтобы стороны могли согласовать этот вариант», — сказал Иван Пак, директор завода.

Ранее в Мангистау бастовали работники нефтяной сферы. Люди требовали увеличения размера премий и улучшения условий труда.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями