Популярные темы

Плодотворный круглый стол спортивных врачей Казахстана

Дата: 12 ноября 2021 в 00:56 Категория: Новости спорта


Плодотворный круглый стол спортивных врачей Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы прошел круглый стол спортивных врачей Казахстана. В южную столицу съехались представители всех регионов страны, в обсуждении насущных вопросов и проблем приняли участие специалисты из футзальных и футбольных клубов и команд по разным видам спорта. Организовано важное мероприятие было Республиканским Центром спортивной медицины и реабилитации, а роль модератора на себя взяла  директор этого Центра Гульнара Айдархановна Нарбекова.

С приветственным словом выступила ветеран спортивной медицины Казахстана Наталья Сергеевна Подкотилова. Эстафетную палочку от известного и заслуженного спортивного врача подхватил ваш покорный слуга. 

Я пожелал всем участникам здоровья и плодотворной работы и адресовал всем слова благодарности из популярной песни «Да разве сердце позабудет...» , сравнив врачей с конструкторами громких побед и формирования органично развитой личности. Также отметил большой вклад всех представителей спортивной медицины в развитие физической культуры и спорта в нашей стране, в воспитание здорового поколения, в успехи наших атлетов на международной арене и  их трогательную заботу о ветеранах спорта.

О проблемах подготовки врачей спортивной медицины в НАО  «Медицинский университет Астана» интересно рассказала Д.М.Н., доцент, заведующий кафедрой реабилитологии и спортивной медицины НАО Медицинский университет «Астана» Наталья Владимировна Сливкина.

Одно из старейших спортивных медицинских заведений на постсоветском пространстве хорошо известное не только на территории бывшего СССР, но и в дальнем зарубежье, — представила коллегам заместитель директора РГКП «ЦСМиР» Римма Акболатовна Сембаева.

В стенах Центра работали и работают  высококлассные специалисты. Их труд помогает казахстанским атлетам завоевывать медали на международных соревнованиях, готовить полноценый спортивный резерв, сохранять прекрасную спортивную форму ветеранам и поддерживать весь отечественный спорт на хорошем уровне. Узнали мы в ходе презентации и о таком факте, что в олимпийский год почти половина казахстанских спортсменов из числа участников токийской Олимпиады так и не вышла на связь с Центром. Так что в своих провалах в Японии они и их тренеры могут винить только себя.

Много полезной информации собравшиеся почерпнули из выступлений  директора ГВФД  Шымкента Ирины Семеновны Долбилиной, ее коллеги из Усть-Каменогорска Нуржана Тохановича Тыныбаева. Оценен по достоинству был доклад  директора столичного ТОО «Дом здоровья» Людмилы Васильевны Тогобицкой «25 лет на службе спортивной медицины». Отметим, что и все другие участники круглого стола  были в теме и хорошо выступили.  Речь ораторов у микрофона сопровождалась на двух экранах красочным иллюстративным рядом. Эмоциональные выступления, обсуждения в кулуарах, дискуссии прямо в зале показали высокий уровень наших врачей и выявили много вопросов и проблем в области спортивной медицины и подготовки высококлассных кадров.   Накопившиеся вопросы требуют ответов и решений. И, наверное, поэтому на мероприятии было уделено большое внимание Нормативно-правовому регулированию деятельности спортивной медицины в Республике Казахстан. На эту тему с докладом выступила Гульнара Айдархановна Нарбекова, где было отмечено о необходимости выбора  рабочей группы, координирующей  деятельность спортивной медицины в Республике Казахстан.

Завершился круглый стол обсуждением очень актуальной темы для всей спортивной общественности «Антидопинговая программа в спорте. Международные стандарты WADA  в спортивной медицине». Директор РГКП «Национальный антидопинговый центр» Майра Бакашева в картинках с увлекательными историями о «позоре казахстанского спорта» грамотно и доходчиво донесла до всех собравшихся важность борьбы с допинговой заразой и путях ее искоренения. По ходу даже были упомянуты наши футболисты Бауыржан Исламхан и Ренат Валиуллин.  Это тема для отдельного иатериала.

Материал обновляется...

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями