Популярные темы

Выявлен фактор риска смерти от COVID-19

Дата: 11 ноября 2021 в 23:37 Категория: Происшествия


Выявлен фактор риска смерти от COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из США показали, что у людей с расстройствами дыхания во время сна выше риск госпитализации и смерти при COVID-19. Посвященная новому фактору риска при коронавирусной инфекции статья специалистов опубликована в JAMA Network Open.

Материалы по теме

00:03 — 14 августаКоронавирусная бомба.Россиянка болела COVID-19 почти целый год. Вирус мутировал 40 раз, но не убил ее00:01 — 24 августаМутация неизбежна.Вариантов коронавируса все больше. К чему приведет его дальнейшая эволюция?

Ученые из Кливлендской клиники проанализировали данные о здоровье более чем 360 тысяч пациентов, для 5,4 тысячи из которых имелись данные о характере сна. У 1935 из последних тест на COVID-19 был положительным. Кроме того, исследователи приняли во внимание наличие сопутствующих заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Анализ ученых выявил, что нарушения дыхания во сне — в частности, апноэ — связаны с повышением на 31% риска тяжелого протекания и смерти от COVID-19. В то же время исследователи отмечают, что наличие нарушений дыханий во сне не повышало риск заражения коронавирусной инфекцией. «Наше исследование помогает лучше понять связь между нарушениями сна и риском неблагоприятных исходов COVID-19. Оно указывает на то, что биомаркеры воспаления могут опосредовать эту взаимосвязь», — отмечает одна из авторов работы Рина Мехра.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями