Популярные темы

Обрабатывающая промышленность Алматинской области выросла на 14,3 процента 11 ноября 2021, 19:56

Дата: 11 ноября 2021 в 20:03


Обрабатывающая промышленность Алматинской области выросла на 14,3 процента
                11 ноября 2021, 19:56
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской области наблюдается рост в сфере обрабатывающей промышленности, которая является локомотивом развития экономики региона. Рост в этой отрасли составил 14,3 процента. В целом по итогам 10 месяцев текущего года во всех основных отраслях экономики области наблюдается стабильный рост. Об этом сообщил сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов на брифинге на площадке СЦК при Президенте РК в Нур-Султане.

«В текущем году в рамках Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» нами продолжается работа по восстановлению роста экономики после пандемии, привлечению инвестиций и увеличению доходов населения. Благодаря принимаемым мерам по итогам 10 месяцев во всех основных отраслях экономики наблюдается стабильный рост», — отметил аким области.

По словам Амандыка Баталова, за отчетный период запущен цементный завод мощностью 1,2 миллиона тонн с объемом инвестиций в 47 миллиардов тенге. Также введен завод по выпуску безалкогольных напитков мощностью 100 миллионов литров. До конца года планируется запуск предприятия по производству и глубокой заморозке плодоовощной продукции мощностью 7,2 тысячи тонн, двух заводов по производству стройматериалов мощностью 6 тысяч тонн и 10 тысяч тонн.

К слову, из 19 проектов транснациональных компаний по республике 9 на общую сумму инвестиций в 290 миллиардов тенге реализуются в Алматинской области. Из них 4 введены, и все они высокотехнологичные и ориентированы на экспорт. Также действуют крупные брендовые предприятия.

«К концу года объем промышленной продукции в области превысит 1 триллион 300 миллиардов тенге, несырьевой экспорт достигнет 392 миллионов долларов с ростом на 6 процентов. Достижение таких результатов стало возможным благодаря программе индустриально-инновационного развития, принятой по поручению Елбасы», — сообщил аким Алматинской области.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями