Популярные темы

В 2022 году в Нур-Султане построят еще 10 тысяч социальных квартир 11 ноября 2021, 19:18

Дата: 11 ноября 2021 в 19:23 Категория: Общество


В 2022 году в Нур-Султане построят еще 10 тысяч социальных квартир
                11 ноября 2021, 19:18
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году в Нур-Султане построят еще 10 тысяч социальных квартир. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

«Столица за последние годы продолжает обновлять свой рекорд по объему строительства социального жилья. Данную планку мы будем держать и дальше. Для того чтобы в следующем году также построить существенное количество доступного жилья, заранее начали готовить задел: это подготовка участков, проектно-сметной документации, непосредственно само строительство с подведением инженерных сетей и благоустройства территории. По поручению Главы государства ведем системную работу по увеличению объема доступного льготного жилья», — написал аким.

Фото: Александр Куприенко

Кульгинов добавил, что районы развивают согласно концепции мастер-плана «Нур-Султан – комфортный город».

Фото: Александр Куприенко

«Это когда социальные объекты расположены в шаговой доступности. К примеру, если в 2018 году было построено 1800 соцквартир, в 2019 году – 2900, то уже в 2020 году построили 7 тысяч соцквартир. В этом году данную планку доведем до 10 тысяч льготных квартир. Столько же построим и в следующем году».

Фото: Александр Куприенко

Градоначальник добавил, что, помимо увеличения объема строительства доступного жилья, работа идет над совершенствованием жилищных программ.

«Значительно расширили категорию участников, увеличили размер жилищных сертификатов с 1 миллиона до 1,5 миллиона тенге. Кроме того, в октябре текущего года запустили специальную жилищную программу для молодежи. Данная жилищная программа льготного социального кредитования предназначена для молодых специалистов столицы (в возрасте до 36 лет).

Также продолжаем программу «Арендное жилье для работающей молодежи», которая были инициирована Елбасы», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что прием заявок на участие в программе «Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи» будет осуществляться только онлайн на портале с 9.00 часов 4 ноября до 23.59 часов 11 ноября 2021 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями