Популярные темы

«Роснефть» выплатила дивиденды за первое полугодие 2021 года

Дата: 11 ноября 2021 в 18:17 Категория: Новости экономики


«Роснефть» выплатила дивиденды за первое полугодие 2021 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания «Роснефть» завершила выплату дивидендов за первое полугодие 2021 года, которые были утверждены акционерами на внеочередном Общем собрании НК 30 сентября 2021 года.

Дивиденды перечислены держателям 99,98 процента акций общества. Общая сумма выплат составила 191 042,72 миллиона рублей.

Владельцам акций, чьи ценные бумаги учитываются в реестре акционеров, дивиденды перечислены раньше окончания срока, установленного решением Общего собрания акционеров «Роснефти».

«Роснефть» является одной из самых надежных и перспективных компаний на российском рынке. То, что компания из года в год выплачивает промежуточные дивиденды, несомненно, привлекает инвесторов к ее ценным бумагам и соответствует лучшим мировым практикам», — отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Он подчеркивает, что коэффициент выплаты дивидендов «Роснефти» является одним из самых высоких в отрасли — 50 процентов. «Учитывая последние результаты, а также то, что нефтяная компания платит дивиденды дважды в год, можно ожидать, что ее дивидендная доходность по итогам 2021 года будет выше 10 процентов. Это очень хороший показатель, который превосходит среднерыночные значения», — добавил эксперт.

В конце октября капитализация «Роснефти» на Московской бирже впервые в истории превысила 7 триллионов рублей. Кроме того, капитализация компании на Лондонской фондовой бирже впервые с 2011 года преодолела отметку в 100 миллиардов долларов. По этому показателю «Роснефть» обогнала британскую bp и норвежскую Equinor.

Компания платит дивиденды дважды в год в размере 50 процентов от чистой прибыли компании по МСФО. В первом полугодии 2021 года «Роснефть» заработала 382 миллиарда рублей прибыли. Этот показатель стал рекордным для компании за январь-июнь и более чем в 2,5 раза превысил уровень чистой прибыли, полученной по итогам всего 2020 года.

В июле 2021 года «Роснефть» также досрочно завершила выплаты дивидендов за 2020 год в общем размере 73,55 миллиарда рублей.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями