Популярные темы

Врачей и пациентов шымкентской поликлиники выселили на улицу

Дата: 11 ноября 2021 в 17:49


Врачей и пациентов шымкентской поликлиники выселили на улицу
Стоковые изображения от Depositphotos

На улицу выселили врачей и пациентов шымкентской поликлиники №2, сообщает vera.kz

Утро для коллектива городской поликлиники № 2 и ее пациентов началось с неприятного сюрприза. Люди не смогли попасть в здание. Охрана не пропускала.

«Мы пришли на прием, а все закрыто. Врачи с одной стороны стоят, мы – с другой. С 8 утра решается этот вопрос, сейчас 11. Почему этот вопрос не решили три месяца назад? На выселение же не дается два часа. Я вчера тут в обед была, все было нормально, а сегодя утром прихожу на прием к 9 часам к онкологу, а на улице стоят все больные. Мы ничего понять не можем. Оказывается, выселили всех врачей и больных не пускают, закрыли ворота и сказали, что сейчас приедет ОМОН и всех выгонят. Разве так делается?», – недоумевает жительница Шымкента Наталья Слаковенко.

В растерянности и врачи, ведь буквально за одну ночь они лишились рабочих кабинетов. Говорят, что на переезд им дали один день. А ведь когда въезжали сюда в прошлом году, то на переезд ушло около 3 недель. Да и в новом здании забот будет море, ведь его нужно будет подготовить к приходу пациентов.

«Мы в растерянности. Не на улице же пациентов принимать. Мы и сами не хотим уезжать. Переезжать и одновременно лечить людей – это невозможно. Еще и ведь covid-19 никто не отменял. Ревакцинация на носу, скрининги, медосмотры, заболеваемость в зимнее время у людей растет. Сейчас даже если здание появится, нужно же, чтобы оно соответствовало санитарным нормам, чтобы были прививочный и процедурный кабинеты, дневной стационар», – говорит врач поликлиники Татьяна Сазонова.

Шымкентская поликлиника № 2 обслуживает 60 211 человек. Это жители района от Темирлановского шоссе до проспекта Республики. Врачи и медперсонал, а это 300 человек, оказывают медицинскую помощь с 8 утра до 8 вечера. Говорят, что работать в этом арендованном здании им было комфортно. Владелец создавал необходимые для пациентов и медперсонала условия. Неожиданный переезд для всех стал очень неприятным сюрпризом.

«Хозяин этого здания все для нас делал. Мы попросили реаблитационный центр сделать, и он сделал. У нас появился кабинет физлечения, инсультный центр. Наше пациенты были очень рады, что у нас вот такой фильтр снаружи появился. Все для нас делал, а сейчас нас просят освободить. Куда нам пойти, мы даже не знаем. Наше бывшее помещение после ковидных больных грязное же», – говорит главный врач поликлиники Нурбике Адимбаева.

Для поликлиники № 2 переезд в это здание был уже шестым по счету. Располагалась она раньше в старом здании, а потому руководство горздрава постоянно было в поисках вариантов для переезда. Полтора года назад самый оптимальный вариант, кажется, нашелся, но вдруг поликлиника оказалась в доверительном управлении у другого бизнесмена.

«Здание у поликлиники было очень старое и мы поставили условия по улучшению и выставили, как на доверительное управление. До этого они находились в данном здании и брали в аренду. Конечно, оно хорошо оснащено. Теперь выиграла другая компания и народ не хочет уходить отсюда. Поэтому мы сейчас решаем этот вопрос. Было недоразумение со стороны руководителя этой частной клиники. Здание является частной собственностью, а управление здравоохранения здесь арендует. Так как имущество передали в доверительное управление, то возникли некоторые неполадки. Новая управляющая компания ТОО «Ахуал» выиграла по госзаказу», – рассказал начальник управления здравоохранения Бахытжан Позилов.

Спустя три часа врачи и пациенты смогли попасть внутрь поликлиники.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями