Популярные темы

Этика устойчивого туризма

Дата: 11 ноября 2021 в 16:24 Категория: Новости туризма


Этика устойчивого туризма
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если вы так или иначе занимаетесь туризмом – являетесь туристом, туристическим оператором или представителем местного сообщества, предоставляющим туристические услуги, – в какой-то момент вы начинаете осознавать воздействие туризма на людей и окружающую действительность.

Воздействие может быть как хорошим, так и плохим. Оно наблюдается везде, и многие страны пытаются нормировать туризм, чтобы минимизировать его негативные эффекты. Механизмов регулирования туризма много – от жестких ограничений и наказаний до призывов к гармоничному взаимоотношению человека с природой и попыток сформировать осознанное и ответственное отношение туриста к окружающей среде. «Мягкое» воздействие – это призывы к совести, этике и морали.

Пример такого «мягкого» воздействия – формулирование обобщенных стандартов этического поведения в туризме, или принципов этики туризма.

Всемирный комитет по этике туризма разработал Глобальный этический кодекс туризма. Он устанавливает комплекс ориентиров для ответственного и устойчивого развития мирового туризма. В нем заложены идеи многих предшествующих аналогичных деклараций и действующих профессиональных кодексов, и он несет в себе новое мышление, отражающее перемены в нашем обществе в конце ХХ века.

Кодекс содержит 9 статей, определяющих «правила игры» для туристических направлений, правительств, туроператоров, застройщиков, туристических агентств, сотрудников и самих путешественников. Десятая статья посвящена решению спорных вопросов и впервые описывает в таком кодексе механизма его реализации. Он будет основан на примирении посредством создания Всемирного комитета по этике туризма в составе представителей всех регионов мира и всех участников туристического процесса: правительств, частного сектора и трудовых и неправительственных организаций.

В кодексе подчеркивается важность взаимопонимания между туристами и принимающей стороной, различными народами и локальными группами. Кроме того, в этическом кодексе туризм рассматривается как фактор устойчивого развития, фактор индивидуального и коллективного совершенствования. При этом для туризма важно использование и обогащение культурного наследия. Также выделяются определенные обязанности участников туристического процесса. В такие обязанности, например, входит соответствие туризма культурному и духовному совершенствованию. Кодекс затрагивает безопасность туристов во время чрезвычайных ситуаций: страны, принимающие туристов, обязаны информировать их об опасностях, с которыми они могут столкнуться.

Он закрепляет право на туризм. Согласно Всеобщей декларации прав человека у всех людей есть право на отдых и рекреацию, и именно поэтому туризм должен быть доступен и людям с особыми нуждами. Важен также доступ ко всем социальным инфраструктурным системам, в том числе коммуникациям, каналам связи и медицинскому обслуживанию.

Чтобы механизм «мягкого» воздействия на поведение человека работал, его нужно принять. Поэтому необходимо интегрировать положения Глобального этического кодекса туризма в туристическую деятельность в каждой стране, в том числе в Кыргызстане.

Данный материал был подготовлен в рамках кыргызско-германско-швейцарской программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в КР» имплементируемая GIZ.

Полезные ссылки:

Глобальный этический кодекс туризма: http://eurasiatourism.org/1034/index.phtml

Доклад Всемирного комитета по этике туризма (2017): https://www.e-unwto.org/doi/pdf/10.18111/unwtogad.2017.4.g51w645001604548

Глобальный Этический кодекс: https://hottour.kz/o-nas/dokumenty/etika

Шимова О.С. Устойчивый туризм: учебно-методическое пособие. Минск.: РИПО, 2014: http://tempus.bseu.by/files_new1/09_2111_ustoich_turism.pdf

Глобальный этический кодекс туризма: http://www.rstnw.ru/zakon-global-etic-kodeks-r.html

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями