Популярные темы

«Шантаж для ЕС» — белорусский политолог о ситуации на границе с Польшей 11 ноября 2021, 16:15

Дата: 11 ноября 2021 в 16:23 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Миграционный кризис на восточных границах Евросоюза привлек внимание всего мирового сообщества. Тысячи беженцев вот уже несколько дней буквально живут у границ Польши и Литвы в попытке попасть в Европу. Некоторые страны ЕС называют эту ситуацию «гибридной атакой» и «государственным терроризмом», которые затеял Минск. Но так ли это на самом деле? Белорусский политолог Валерий Карбалевич дал оценку происходящему в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

На сегодня на границе Беларуси с Польшей скопилось уже 4-5 тысяч беженцев. По словам политолога Валерия Карбалевича, такие данные озвучивают польские власти. Еще около 500 беженцев находятся на границе с Литвой. Политолог рассказал, что время от времени мигранты пытаются штурмовать границу, так, две группы смогли прорваться сквозь ограждения и вооруженных пограничников Польши.  

«Мы видим эскалацию мигрантского кризиса и резкое обострение ситуации на границах Беларуси с западными соседями. Мигранты появились там благодаря авирейсам из стран Ближнего Востока. Они получают визы от туристических компаний, и от местных, и от белорусских, приезжают в аэропорт. Здесь организованно движутся в сторону границы.

Те люди, которые собрались сейчас на границе с Польшей, — это в основном курды из Сирии и Ирака. Из Афганистана пока немного, потому что пока не налажен транзит, я так понимаю. Для того чтобы наладить транзит, нужно какое-то время. Поэтому афганских беженцев пока небольшое количество. Как они оказались, сложно сказать, возможно, добираются через какие-то соседние страны. Из Стамбула авиарейсы, из Дамаска, столицы Сирии, из Дубая, этими авиарейсами прибывают мигранты. Власти Беларуси не только разрешают выдавать визы, они поощряют это», — отметил политолог. 

Валерий Карбалевич заявил, что в социальных сетях распространялась информация о том, что появилась возможность через территорию Беларуси попасть в Европу. Политолог считает, что можно все это назвать спецоперацией, которая организована государственными и негосударственными структурами, причем не только белорусскими. 

«Представьте, если на границе оказалось несколько тысяч беженцев, и они стоят, их никто не разгоняет, понятное дело, что без участия белорусских государственных органов они там не могли оказаться. Даже по белорусским законам незаконный переход границы — это есть преступление. А если они переходят границу и их никто не трогает, более того, как говорят польские пограничники, им помогают белорусские силовики, то это говорит о причастности белорусских государственных органов к этому процессу», — добавил он. 

Политолог также обозначил две возможные задачи белорусских властей, которые могут быть решены с помощью беженцев. 

«Первая задача — это отомстить соседям Беларуси за их позицию относительно внутриполитического кризиса в самой стране. Напомню, что Литва, Латвия, Польша не признали победу Лукашенко на президентских выборах в прошлом году, не признали его президентом Беларуси, не признают легитимность существующего в Беларуси политического режима. И как бы поддерживают оппонентов Лукашенко, поддерживают оппозицию. Ну и вот в качестве мести белорусские власти решили создать эту проблему для соседей. Ну и, в общем-то, создали проблему действительно.

Вторая задача, задача максимум, принудить Европейский союз к переговорам с официальным Минском на условиях официального Минска. Ведь сегодня ЕС требует от белорусского руководства прекратить политические репрессии в Беларуси, освободить политзаключенных, которых сегодня свыше 800 человек, начать переговоры с оппозицией о разрешении кризиса и провести новые президентские выборы.

Так вот белорусские власти хотят, чтобы эти вопросы вообще не обсуждались, были вынесены за скобки, а чтобы обсуждался такой размен: Беларусь готова прекратить этот шантаж мигрантами, а ЕС отменяет санкции, которые он ввел в отношении Беларуси. На следующей неделе готовится новый, пятый, пакет санкций в отношении Беларуси. Ну и вот попытка с помощью такого шантажа принудить ЕС к таким переговорам. Ну и если ЕС такие переговоры начнет, то тем самым он де-факто и де-юре признает Лукашенко президентом Беларуси. Что важно для официального Минска», — перечислил политолог. 

Между тем в Беларуси уже возникают проблемы в связи с отказом Польши принять беженцев. Тысячи мигрантов срубают деревья и жгут костры, чтобы согреться. Уже сейчас понятно, что многие из них могут не выдержать холодов Беларуси, сейчас еще плюсовая температура, но уже через неделю начнутся дожди, а в конце ноября выпадет снег. Это понимают как в Европе, так и в Беларуси. 

«Для того чтобы отомстить соседям, белорусские власти готовы на эти жертвы и на то, что мигранты будут присутствовать в городах Беларуси. Они сейчас на вокзалах, в аэропорту, в отелях, в магазинах. Они держатся вместе, поэтому они заметны. Но чем дальше, тем больше эта проблема обостряется. И пока малопонятно, что с этим всем делать, потому что этих мигрантов уже несколько тысяч, на территории Беларуси никто их подсчитать толком не может. Лукашенко сейчас мало интересует, что будет для граждан Беларуси, что будет для Беларуси вообще. Он живет в узком диапазоне того психологического комплекса, который он получил, той психологической травмы, которую он получил от прошлогоднего взрыва протестов. И для него сейчас важно компенсировать эту травму самыми различными путями», — отметил Карбалевич. 

По его словам, пока все идет по пути обострения и эскалации.

«Что дальше будет, трудно сказать, но во всяком случае вполне возможно обострение какого-то даже силового конфликта на границе, потому что и с той стороны, и с другой стороны вооруженные силовики, причем не только пограничники. Например, в Польше задействована и армия для контроля на границе. Ну а когда у людей оружие и они стоят напротив друг друга, тут возможны и какие-то случайные инциденты. Поэтому все это, конечно, очень неприятно», — заключил он. 

Напомним, в Польше и странах Балтии в последние месяцы наблюдается наплыв мигрантов, прибывающих из Беларуси. В ответ Польша впервые за 30 лет усилила охрану границы со страной и ввела режим ЧП, несмотря на призывы ООН и суда ЕС помочь мигрантам на границе с Беларусью. В сентябре власти Польши одобрили строительство забора длиной 418 километров. А парламент Польши также принял закон, разрешающий оттеснение мигрантов на границе. Поправки включают процедуру, согласно которой лицу, пойманному при незаконном пересечении границы, может быть предписано покинуть территорию Польши на основании решения главы местной пограничной службы.

В начале ноября ситуация на границе начала обостряться. Мигранты ломают ограждения и пытаются прорваться. В связи с этим Польша увеличила численность военных на границе с Беларусью до 15 тысяч. Как сообщает Euoronews.com, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что специально звонила Владимиру Путину, чтобы он повлиял на Александра Лукашенко. Российские бомбардировщики провели патрулирование в воздушном пространстве над Беларусью. Польша со своей стороны стягивает к границе дополнительный контингент, а ЕС и США готовят новые санкции в отношении белорусских частных и юридических лиц. Генсек ООН призвал не использовать кризис с мигрантами в политических целях. В свою очередь в Минске и в Москве обвиняют Европу в раздувании и политизации происходящего, а также в применении двойных стандартов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Ангела Меркель Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями