Популярные темы

Кайрат Лама Шариф назначен послом в Алжире и Тунисе

Дата: 11 ноября 2021 в 16:16 Категория: Новости стран мира


Кайрат Лама Шариф назначен послом в Алжире и Тунисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении Кайрата Лама Шарифа послом в Алжире и Тунисе по совместительству, сообщает пресс-служба Акорды. 

«Указом главы государства чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Арабской Республике Египет Лама Шариф Кайрат Каирбекулы назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Алжирской Народно-Демократической Республике, Тунисской Республике по совместительству», — говорится в сообщении.

Лама Шариф Кайрат Кайырбекулы родился 1 января 1962 года. Окончил факультет востоковедения Казахского Национального университета им. аль-Фараби. Владеет арабским языком. Имеет дипломатический ранг Советника первого класса.

С 1990 по 1993 год – редактор зарубежной редакции издательства «Рауан», преподаватель кафедры арабской филологии факультета востоковедения КазНГУ им. аль-Фараби.

С 1993 по 1997 год – ‎третий секретарь Консульского управления МИД РК; ‎третий секретарь, второй секретарь Посольства РК в Египте; ‎второй секретарь Управления культурных связей, гуманитарного ‎сотрудничества и по делам ЮНЕСКО МИД РК.

С 1997 по 2002 год – второй секретарь, первый секретарь Управления Ближнего и Среднего Востока ‎и Африки МИД РК; ‎первый секретарь, Советник Посольства РК ‎в Каире.

С 2002 по 2004 год – начальник отдела, начальник управления департамента Азии, ‎Ближнего Востока и Африки МИД РК; заместитель директора департамента Азии и Африки МИД РК.

С 2004 по 2006 год – главный инспектор Центра внешней политики Администрации ‎президента РК; Генеральный консул РК в Объединенных Арабских ‎Эмиратах.

С 2006 по 2011 год – Чрезвычайный и Полномочный посол РК в ‎Королевстве Саудовская Аравия; Постоянный представитель РК в Организации ‎Исламская Конференция; Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Государстве Кувейт, Султанате Оман и ‎Королевстве Бахрейн по совместительству.

С 2011 по 2013 год — председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий.

С 2013 по 2019 год — Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах.

С 2019 по 2020 год — посол по особым поручениям МИД РК.

С сентября 2020 года до сегодняшнего дня — Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Арабской Республике Египет. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями