Популярные темы

«Не люблю долго ходить, поэтому сразу налетаю на соперника». Восходящая звезда казахстанского кинематографа – о больших рисках совмещения съемок с боями в клетке

Дата: 11 ноября 2021 в 16:10 Категория: Новости экономики


«Не люблю долго ходить, поэтому сразу налетаю на соперника». Восходящая звезда казахстанского кинематографа – о больших рисках совмещения съемок с боями в клетке
Стоковые изображения от Depositphotos

В это воскресенье сильнейший казахстанский промоушен ММА лига OCTAGON проведет в Алматы свой очередной номерной турнир O25.

В одном из поединков предстоящего бойцовского вечера выступит молодой и успешный казахстанский актер, известным многим по сериалу «Замандастар» Еркебулан Токтар (2-0), которого ожидает настоящая проверка в лице чемпиона Узбекистана по ММА и кикбоксингу Абдул-Азиза Сотволдиева (2-2).

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с одним из наиболее популярных и востребованных среди болельщицкой аудитории файтеров промоушена, чтобы узнать о том, что же привело его в смешанные единоборства.

– Еркебулан, для начала расскажите, как вы оказались в ММА, все-таки не каждый день в смешанных единоборствах можно увидеть известных актеров кино?

– Я оказался в ММА после поединка с украинским актером по правилам бокса в проекте «Битва». После этого со мной связались представители лиги OCTAGON и предложили выступить в клетке. Я люблю драться и соревноваться, поэтому не стал отказываться и решил попробовать.

– Как на ТВ относятся к тому, что вы профессионально выступаете в спорте, да еще и в таком травмоопасном его виде, как смешанные единоборства все-таки с этим связаны определенные риски?

– В кино пока никто к этому негативно не относился. Все удивлены и рады за меня. Когда меня утверждают на какую-то роль, то я обязательно сообщаю о предстоящем поединке, как и о том, что исход его может быть любым – от фингала и рассечения, до переломов. Если они согласны рисковать, то меня утверждают, если же нет, то утверждают другого актера. Пока что не было такого, чтобы из-за боя отменялись съемки. Конечно, если проект замораживается минимум на две недели, то все переживают, потому что это бьет по карману продюсера и группы, так как все сидят без работы. Все очень сильно рискуют, но, думаю, что я оправдываю эти риски.

– Насколько вообще для вас важна профессиональная бойцовская карьера в ММА при всей вашей популярности на телевидении, и какие цели вы в ней перед собой ставите?

– Насчет бойцовской карьеры я еще ничего не могу сказать, потому что не считаю себя спортсменом. Думаю, что я шоумен и делаю шоу, на которое приходят посмотреть люди. Я должен делать те вещи, которые нравятся зрителям, поэтому пока ничего мне не мешает, думаю, что можно заниматься бойцовской карьерой и продолжать драться.

– С кем и где вы готовитесь к поединкам?

– Я готовлюсь к поединкам в четырех залах. По физике меня готовит один тренер, по боксу – другой, также есть специалисты по кикбоксингу и борьбе. Четыре тренера готовят меня к поединкам. Конечно, я стараюсь совмещать все тренировки со съемками, которые порой длятся 13 часов за смену. Иногда бывает, что я тренируюсь до и после съемок. Стараюсь всегда поддерживать свою физическую форму, чтобы в любой момент быть готовым к поединку. До этого времени я еще ни разу не отказывался от боя. Все это благодаря моим тренерам.

– Два своих предыдущих поединка в лиге OCTAGONвы выиграли сверхубедительно, и некоторые болельщики посчитали, что вам специально подбирают слабых соперников. Что можете ответить хейтерам?

– Пишут и говорят о том, что я бью мешков. Если бы я разбирался, кто из них мешок, а кто хороший спортсмен, то я бы выбирал хороших бойцов. Так как я не с самого детства занимаюсь спортом, а нахожусь в этой каше недавно, то не знаю, кто есть кто. Кого мне дают, и кто стоит передо мной в клетке, с тем я и дерусь. На различные высказывания в соцсетях я не обращаю внимания, потому что 90% процентов этих людей ничего не смогут сделать со мной в клетке, поэтому свое время и нервы, тратить на них я не собираюсь. Реальным спортсменам, думаю, нет дела до шоумена, который занимается единоборствами всего лишь полгода.

– В предстоящее воскресенье вам предстоит встретиться в клетке с узбеком Абдул-Азизом Сотволидиевым. Видели ли вы бои своего следующего противника? Что можете сказать о нем?

– Да, я видел в интернете пару поединков с его участием. Это хороший боец, но тут на мне еще лежит дополнительная и большая ответственность, так как я выступаю под флагом нашей республики. Надеюсь, что у меня получится достойно финишировать своего соперника.

– Насколько тяжелое противостояние вас может ждать 14 ноября и что может сыграть в нем определяющую роль, на ваш взгляд?

– Я готов к любому исходу, так как тренировался и нахожусь в достаточно хорошей форме. Не знаю, что может сыграть определяющую роль в этом поединке, но время покажет и 14 ноября мы все увидим.

– У вас есть в планах застать оппонента врасплох уже на старте поединка?

– Перед боем я всегда настраиваюсь налетать на соперника, чтобы попытать счастье в атаке с первых секунд поединка. Долго ходить и изучать оппонента я не люблю, также как и скучные бои. Я люблю рубиться, поэтому иду в рубку с самого начала боя.

– До этого боя вам с лихвой хватало своей сокрушительной ударной техники в клетке. В этот раз также предпочтете сделать ставку исключительно на стойку?

– Я всегда делаю ставку на стойку. Не могу сказать, что не умею бороться, потому что это не так, но мне не нравится бороться. Когда сам смотрю поединки, то мне неприятно смотреть на бойцов, которые борются, потому что это очень скучно. Я считаю себя шоуменом, поэтому должен драться в стойке. Конечно, если соперник захочет бороться, то я без проблем смогу с ним побороться, но сам хочу драться в стойке.

– Высока вероятность, что вам впервые в карьере придется провести полноценный трехраундовый бой. Будете готовы к этому?

– Да, вероятность очень высокая. Я не знаю, как противник держит удар и какая у него физика. Если придется драться три раунда, то я буду биться. Думаю, что за 15 минут никто никого не убьет.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями