Популярные темы

Курс лиры рекордно обвалился

Дата: 11 ноября 2021 в 16:07


Курс лиры рекордно обвалился
Стоковые изображения от Depositphotos

Курс турецкой лиры рекордно обвалился к доллару США, свидетельствуют данные торгов. В 11:46 мск за доллар давали 9,97 лиры. В 12:25 мск доллар стоил 9,93 лиры.

Материалы по теме

00:01 — 1 июляТурция строит новую Османскую империю.Какое место в ней займет Азербайджан?00:01 — 27 июляДипломатическая акробатика.Турция не признает Крым и продает оружие Украине. Как ей удается дружить с Россией?

Лира начала резко дешеветь с начала сентября, когда доллар торговался по 8,3 лиры. На падение стоимости повлияло нежелание турецкого Центробанка повышать ключевую ставку, несмотря на стремительный разгон инфляции — в сентябре рост цен ускорился до 20 процентов. При этом на октябрьском заседании ЦБ понизил ключевую ставку с 18 до 16 процентов.

Последний раз курс турецкой национальной валюты рекордно обвалился в конце октября, опустившись до 9,84 лиры за доллар. Причиной стало решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана объявить персонами нон грата послов десяти стран.

Эксперты и политологи считают, что у турецкого Центробанка нет самостоятельности в действиях, а решения по ключевой ставке принимает Эрдоган, открыто поддерживающий снижение. С 2016 года Эрдоган сменил четверых руководителей ЦБ. Нынешний глава ЦБ Чахап Кавджиоглу был назначен в марте 2021 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями