Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 ноября 2021 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Делегация НПП «Атамекен», в которую вошли две предпринимательницы из Костанайской области, начала работу на Тюрском бизнес-форуме. Члены регионального совета палаты предпринимателей Наталья Лапшина и Елена Венгерская отметили, что в первый же день работ форума одними из главных тем стали вопросы упрощения механизмов торговли между странами.



Бизнес-форум проходит в Стамбуле в рамках III Генеральной ассамблеи Турецкой торгово-промышленной палаты, которая организована для поддержки развития торговых и инвестиционных отношений между Турцией, Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызской Республикой, Узбекистаном и Венгрией. Основной посыл мероприятия – улучшение торговых отношений между членами Тюркского совета и государствами-наблюдателями.

«Мы должны мобилизовать силы, для того чтобы усилить экономическую интеграцию между нами. В этом контексте необходимо сделать торговлю между нами более либеральной с помощью соглашений о преференциальной торговле», — отметил президент Союза палат и товарных бирж Турции и президент Торгово-промышленной палаты Турции Рифат Хисарджиклы оглы.

Важный вопрос, рассмотренный в рамках форума — стандартизация таможенных процессов и установление общих стандартов в таможенных процедурах. По мнению участников форума, они должны быть простыми и быстрыми. На форуме также уже обсудили необходимость поощрения и популяризации предпринимательства среди женщин и молодежи. Турецкой торгово-промышленной палатой было принято решение о создании советов женщин и молодых предпринимателей.

«Созданные комитеты женщин и молодых предпринимателей стали крупнейшими организациями. Число женщин и молодых предпринимателей быстро увеличивалось благодаря проектам, тренингам и исследованиям. В 2007 году только 5 процентов всех наших предпринимателей были женщинами. Теперь это соотношение удвоилось и составляет 10 процентов», — отметил Рифат Хисарджиклы оглы.

В работе форума принимают участие около 700 турецких и 150 казахстанских представителей бизнеса. Сегодня 11 ноября состоится первое заседание Комитета женщин-предпринимателей Тюркской торгово — промышленной палаты. В работе примут участие ведущие предприниматели в своих областях, профессиональные менеджеры.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями