Популярные темы

Казахстан получит 99% доли в совместном с Россией космическом проекте

Дата: 11 ноября 2021 в 12:29 Категория: Новости науки


Казахстан получит 99% доли в совместном с Россией космическом проекте
Стоковые изображения от Depositphotos

После корректировки и актуализации основных условий проекта АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек» на космодроме Байконур, Казахстан доведет свою долю участия в предприятии до 99%, передает Liter.kz

Проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», который принял Сенат, регулирует порядок освобождения АО «Совместное казахстанско-российской предприятие «Байтерек» от бюджетного кредита. А также гарантирует загрузку космического ракетного комплекса «Байтерек». В протоколе отражены обязательства сторон по обеспечению начала летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» ракетоносителем среднего класса в 2023 году.

«Главная цель протокола – корректировка и актуализация основных условий проекта «Байтерек». При этом, следует отметить, что протокол составлен, прежде всего, в интересах казахстанской стороны. Для казахстанской стороны это – необходимый протокол, так как он позволит на законных основаниях решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту перед министерством финансов РК. Кроме того, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению пускового комплекса ракетоносителей «Союз-5» до 2036 года», — объяснил депутатам 11 ноября на пленарном заседании Сената министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Проект обеспечит выпуск космический аппаратов с космодрома «Байконур» на экологически-чистых ракетоносителях, в частности, ракетоносителя «Союз-5». Оператором космического ракетного комплекса «Байтерек» является АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек». Российская сторона вложит 916 миллионов долларов в создание ракетоносителя, в Казахстан выполнит модернизацию наземного комплекса космического ракетного комплекса «Зенит» на сумму 90,7 миллиарда тенге. В конечном итоге, отметил министр, благодаря закону, АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств через конвертацию бюджетного кредита в его уставной капитал и после конвертации доля участия казахстанской стороны увеличится до 99%.

Подробнее о проекте по созданию и запуску ракетоносителей можно прочитать здесь.

Читайте также: Шесть членов правления холдинга «Байтерек» получили 248,5 миллиона тенге вознаграждения

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями