Популярные темы

Доля участия Казахстана в СП «Байтерек» может вырасти до 99%

Дата: 11 ноября 2021 в 12:06


Доля участия Казахстана в СП «Байтерек» может вырасти до 99%
Стоковые изображения от Depositphotos

bayterek.kz

Депутаты сената парламента приняли проект закона «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года». Протокол был подписан 31 октября 2020 года в Москве, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В протоколе отражены обязательства сторон по обеспечению начала летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» ракетой-носителем среднего класса в 2023 году, — сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на пленарном заседании сената. — Главная цель протокола – корректировка и актуализация основных условий проекта «Байтерек». При этом следует отметить, что протокол составлен, прежде всего, в интересах казахстанской стороны».

Министр назвал этот протокол «необходимым для казахстанской стороны».

«Во-первых, он позволит на законных основаниях решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту перед Министерством финансов РК. Кроме того, в документ включены обязательства российской стороны по обеспечению пускового комплекса ракет-носителей «Союз-5» до 2036 года», — пояснил он.

По данным Багдата Мусина, российская сторона обеспечит в данном проекте создание ракеты-носителя (916 млн долларов), а казахстанская сторона обеспечит финансирование модернизации уже существующего наземного комплекса космического ракетного комплекса «Зенит-М» (90,7 млрд тенге). 

«С вступлением в силу законопроект позволит достичь следующих результатов. Первое: АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставный капитал и имеет возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта «Байтерек». В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится примерно до 99%. Второе: протокол гарантирует обеспечение не менее 2 запусков в год с российской стороны в течение 10 лет от космического пускового комплекса «Байтерек». Это позволит в будущем вновь привлечь государственные инвестиции в комплекс», — сказал министр.

Принятие документа не потребует дополнительных затрат из республиканского и местных бюджетов, а также не имеет негативных социально-экономических последствий, отметил Багдат Мусин. 

«Российская сторона выполнила внутригосударственные процедуры по вступлению в силу настоящего соглашения», — заключил он.

Об этом свидетельствуют данные Space Capital

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями