Популярные темы

Более 500 дворов и общественных пространств благоустроено в Нур-Султане 11 ноября 2021, 11:21

Дата: 11 ноября 2021 в 11:33 Категория: Общество


Более 500 дворов и общественных пространств благоустроено в Нур-Султане
                11 ноября 2021, 11:21
Стоковые изображения от Depositphotos

По поручению акима столицы Алтая Кульгинова в рамках мастер-плана «Нур-Султан — комфортный город» благоустроено более 500 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары), передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Помимо благоустройства дворов и детских площадок, с прошлого года заброшенные подмостовые пространства превратили в настоящие точки притяжения — близ Триатлон-парка и возле ЕНУ имени Льва Гумилева — со стритбольными площадками, скейт-зонами, паблик-артом.

Фото: Александр Куприенко

Для стимуляции пешеходной активности при использовании принципов концепции «Город для людей» с применением дизайн-кода столицы созданы пешеходные улицы Demalys Promenade и бульвар Театральный. Организация новых пешеходных улиц привела к оживлению общественного пространства в историческом центре Нур-Султана и связала маршрут с городской набережной. Также благоустроен парк вдоль набережной реки Есиль.

Фото: Александр Куприенко

В рамках поручения Главы государства по популяризации массового спорта в текущем году в студенческом парке установлен колизей уличного спорта NS street life, где проводились различные состязания. Недавно новые скейт-площадки построили под мостом «Атырау» и парке имени Ататюрка.

На набережной реки Есиль в Триатлон-парке близ моста по улице Сарайшык построили искусственный пляж с бассейнами. Он оборудован на изолированном дощатом островке с видом на реку.

Фото: Александр Куприенко

При благоустройстве дворов по поручению Президента уделяется особое внимание озеленению. В текущем году в столице высажено более 1 миллиона зеленых насаждений (кустарников, деревьев, сеянцев). Напомним, близ Триатлон-парка в текущем году высадили липу и кусты сирени. Таким образом, в столице появился сиреневый и дубовый сад. На прилегающей территории театра «Астана Опера» высажено 1000 кустов сирени и 700 дубов.

На Центральной площади перед зданием акимата столицы также появился городской сквер. На этом участке создаются ландшафтные островки, где планируется высадка кустарников и цветов.

Фото: Александр Куприенко

Всего в прошлом году в Нур-Султане было благоустроено свыше 76 гектаров, что составило более 150 дворов и 60 общественных пространств (парков, скверов, бульваров). Согласно мастер-плану «Нур-Султан — комфортный город» в 2021 году в общей сложности благоустроено более 190 дворов и общественных пространств.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями