Популярные темы

Криптовалюты на $3 трлн и фонд «продавцов лопат»

Дата: 11 ноября 2021 в 08:36 Категория: Новости экономики


Криптовалюты на $3 трлн и фонд «продавцов лопат»
Стоковые изображения от Depositphotos

molva33.ru

Последние семь дней можно по праву назвать историческими. Во-первых, криптовалютный рынок преодолел еще недавно казавшуюся фантастической отметку в $3 трлн рыночной капитализации. Во-вторых, сразу две крупнейшие криптовалюты — Bitcoin и Ethereum — обновили свои исторические максимумы по стоимости. В-третьих, некоторые криптовалют топ-10 также поставили рекорды цены, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее совокупность таких факторов на рынке криптовалют не случалась, так как рост «цифрового золота» автоматически перетягивал все внимание инвесторов на себя. Это заставляло остальные криптовалюты падать, а коррекция «первой криптовалюты» заставляла инвесторов вспомнить и о его «младших братьях», вызывая тем самым «ралли альткоинов». Однако на минувшей неделе мы стали свидетелями одновременного роста, который и стал той силой, которая вытолкнула рынок выше $3 трлн. При этом, если верить бывшему генеральному директору Citigroup, а ныне руководителю The Orogen Group, Викраму Пандиту то, «то ли еще будет». Он убежден, что уже очень скоро практически все финансовые учреждения задумаются о торговле криптовалютами. «Через пару-тройку лет каждый крупный банк или фондовая компания будут активно размышлять: не следует ли нам тоже торговать криптовалютными активами?», — высказался Викрам Пандит на конференции Singapore Fintech Festival.

Остается только догадываться к каким вершинам подстегнет рынок подобный интерес. Однако можно с уверенностью сказать, что еще сильнее расцветут компании, занимающиеся разработкой блокчейн решений и их имплементацией в реальную жизнь. Это смекнули и в Grayscale Investment, объявив о создании своего нового биржевого фонда (ETF) с названием Grayscale Future of Finance. В его состав войдут исключительно «пионеры» блокчейн-индустрии. Фонд станет владельцем акций по сути «продавцов лопат во времена золотой криптовалютной лихорадки». В частности, те компании, которые занимаются торговлей цифровыми активами, майнингом, разработкой децентрализованных приложений (dApps) и разработкой технический решений для блокчейн экосистем. В Grayscale Investment верят, что новый фонд сможет уже в скором времени обратить на себя внимание инвесторов, опасающихся остаться на периферии переустройства мировой экономики.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела преодолеть психологический рубеж в $3 трлн, хотя в конце неделе и опустилась немного ниже. На вечер среды, 10 ноября 2021 года, она составила $2,97 трлн, что на 9,8% выше результата конца прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На прошедшей неделе «цифровое золото» вплотную приблизилось к психологической отметке $70000, достигнув нового исторического максимума в $68500. Некоторые критики биткоина вновь заговорили о пузыре на рынке криптовалют, но миллиардер Стенли Дракенмиллер поспешил остудить их пыл. Он считает, что под определение пузыря можно подвести абсолютно любые традиционные рынки, а не только рынок криптовалют. «Криптовалюты, мем-акции наподобие GameStop, произведения искусства, вино, да и обычные ценные бумаги. Этот пузырь можно найти во всем, если поискать. Найти в каждом активе на планете», — заявил он на конференции в Бостоне.

На вечер среды, 10 ноября 2021 года, стоимость «первой криптовалюты» достигла отметки $68334. По итогам прошедшего семидневного периода рыночная капитализация «цифрового золота» выросла на $118 млрд и составила $1288 млрд трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом выросла на 0,3 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 43,6%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 10 ноября 2021 года, стоимость «цифровой нефти» составила $4838. «Эфиру» удалось не только обновить исторический максимум, но и закрепиться выше психологической отметки в $4800. Недельный рост при этот составил 7,49%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,35 процентных пункта и составила 19,36%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 10 ноября 2021 года, стоимость BNB составила $653,7. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты взлетела на 20,27%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,33 процентных пункта, составив 3,69%.

4. Cordano (ADA). На вечер среды, 10 ноября 2021 года, стоимость Cordano (ADA) составила $2,26. Стоимость данного цифрового актива за прошедшие семь дней выросла на 10,24%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка выросла 0,11 процентных пункта и составила 2,64%

5. Solana (SOL). Solana стала еще одним цифровым активом, обновившим свой абсолютный исторический максимум на прошлой неделе. Стоимость данной криптовалюты достигла внушительных $250. Стоит отметить, что Solana продолжает победоносное восхождение, начатое в августе, когда ее стоимость превысила психологическую отметку $100.

На вечер среды, 10 ноября 2021 года, стоимость SOL закрепилась на уровне $242,02. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты выросла на 7,45%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,48%.

6. Ripple (XRP). «Банковская криптовалюта», хотя и начала двигаться в общем восходящем тренде рынка, стала жертвой ставшего уже полулегендарным, судебного разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). И если в последнее время Ripple удавалось выигрывать отдельные сражения, что сразу же отражалось на цене токена XRP, то на этот раз удар был нанесен оппонентом калифорнийского криптовалютного стартапа. Судья по делу заняла сторону SEC по очень важному ходатайству, заключающемуся в том, что Ripple должна передать комиссии на изучение внутренние аудиозаписи и записи с камер видеонаблюдения. В постановлении суда говорится, что Ripple должна исполнить волю суда «без промедления», что в теории сужает варианты действий компании по обжалованию. SEC требовала записи с общих собраний, начиная с четвертого квартала 2014 года, а также со встреч с представителями японского конгломерата SBI Holdings. Данная новость крайне негативно повлияла на стоимость XRP, сломав сильный восходящий тренд. Однако буквально в конце минувшего семидневного периода, стоимость XRP смогла вновь продемонстрировать рост на фоне новости о новой инициативе Ripple. Калифорнийская криптовалютная компания планирует запустить в начале 2022 года сервис по управлению ликвидностью в биткоине, «эфире», XRP, LTC и нескольких других цифровых активах. Генеральный менеджер RippleNet Ашиш Бирлы заявил, что сервис можно рассматривать как «агрегатор для провайдеров ликвидности», который будет обладать всеми преимуществами зарекомендовавшего себя в финансовой сфере сервиса Ripple под названием On Demand Liquidity. Таким образом в компании планируют создать ее один столп, генерирующий существенные доходы.

На вечер среды, 10 ноября 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила $1,33. Рост стоимости данного цифрового актива по итогам недели составил значительные 14,66%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,08 процентных пункта и составила 2,10%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями