Популярные темы

Словакия – Словения. Анонс и прогноз матча

Дата: 11 ноября 2021 в 02:44 Категория: Новости стран мира


Словакия – Словения. Анонс и прогноз матча
Стоковые изображения от Depositphotos

11 ноября 2021 года. 21:45. Трнава. Стадион Антона Малатинского.
Отбор к ЧМ-2022. 9-й тур

Травмированные: Грошовски, Куцка, Шранц – Чрнигой, Шешко
Covid-19: Захович, Горенц Станкович (оба – Словения)

В четверг в матче девятого тура квалификации ЧМ-2022 встретятся сборные Словакии и Словении, и мечты обеих команд о поездке в Катар уже накрылись медным изделием. Россия и Кипр сражаются за первое место в группе, а лучшее, на что могут рассчитывать словаки и словенцы, – это третье место.

Финиш за пределами зоны квалификации однозначно можно считать разочарованием для Словакии. Надежды «орлов» официально рухнули в прошлом месяце после поражения 0:1 в России и ничьей 2:2 в Хорватии. В любой другой ситуации «мировая» в Осиеке пошла бы в плюс подопечным Штефана Тарковича, но с 10 очками в восьми матчах она испытывает острый дефицит зачетных баллов. Теперь словакам в играх со Словенией и Мальтой осталось побороться за престиж, чтобы завершить кампанию на высокой ноте.

Национальная команда – это наивысший уровень, на который способны и тренер, и игрок. Вопрос о мотивации не стоит. У нас есть мотивация добиться успеха, занять третье место в группе и хорошо представить свою страну. Хватает целей и стимулов, чтобы сделать мотивацию предельно ясной. Может быть, мы будем чуть более расслаблены психологически, но мы занимаемся спортом ради побед. Мы ходим добиваться успеха в каждой игре. Возможно, наша игра станет еще лучше, если мы расслабимся. Но категорически нельзя недооценивать игру и соперника

Штефан Таркович

Словения показала довольно смешанные результаты. Словенцы ошеломили Хорватию домашней победой в первом матче (1:0) и обыграли Мальту дома и на выезде. Однако подопечным Матьяжа Кека в конечном итоге не хватило стабильности, и теперь они сражаются за утешительное третье место со Словакией, с которой они, будем откровенны, на одном уровне.

Читайте также: Отбор к ЧМ-2022. Хорватия — Словакия 2:2. Видеообзор матча

Словения завершает кампанию дома на Кипре, поэтому победы в Трнаве в четверг наверняка будет достаточно, чтобы финишировать позади двух первых команд. В первой встрече, которая состоялась в начале сентября, соперники сильнейшего не выявили – 1:1. Вничью закончились и две предыдущие встречи.

Перед каждым матчем мы настраиваемся на победу. Мы хотим показать свою лучшую игру, чтобы доказать, что мы прогрессировали и развиваемся в правильном направлении. Учитывая, что мы играем вместе уже некоторое время, мы намного лучше знаем друг друга. Это уже видно на поле, хотя результаты могут этого не отражать. Думаю, нам нужно и дальше двигаться в этом направлении, от тренировки к тренировке, от матча к матчу. Хочу, надеюсь и думаю, что результаты появятся позже. Конечно, есть кое-что, что нам нужно исправить, чтобы добиться большего, но процесс этот бывает долгим. Нам нужно сосредоточиться на том, что мы делаем, доверять тренерскому штабу, и тогда результаты будут лучше. Я надеюсь, что мы пройдем квалификацию на один из крупных турниров

Миха Зайц

Мартин Дубравка вернулся в лагерь сборной Словакии, пропустив два последних сбора из-за травмы. Вратарь «Ньюкасл» должен заменить Марека Родака на последнем рубеже. Нападающий «Ференцвароша» Роберт Мак также присутствует в списке Тарковича, который посетовал на травму хавбека «Генка» Патрика Грошовски. «Грошовски покинул сборную из-за травмы, полученной в матче с «Вест Хэмом». У него сломан мизинец, и после консультации с клубным врачом мы решили не рисковать», – отметил наставник хозяев. Патрика заменил Якуб Громада из пражской «Славии». Словацкие журналисты считают, что тренер не упустит возможности посмотреть молодежь. Среди других выделяются самый молодой член сборной 19-летний Томаш Суслов, который регулярно выступает в голландской Эредивизии и является лидером «Гронингена», и 20-летний Давид Стрелец, который аккумулирует минуты в Серии А после перехода в «Специю» и уже отличился забитым мячом.

Читайте также: Эдин Джеко получил травму – игра с Украиной под вопросом

В сборной Словении возникают все большие проблемы. После того, как Матьяж Кек остался без Луки Заховича и Йона Горенца Станковича (коронавирус), а молодая звезда «Зальцбурга» Беньямин Шешко отменил свой приезд из-за травмы, из обоймы выпал еще и Домен Чрнигой. Как сегодня сообщила Футбольная ассоциация Словении, футболист, на прошлой неделе продливший контракт с «Венецией», получил травму. Кек довызвал в сборную представителя турецкой «Манисы» Нино Коутре. Несмотря на постоянно расширяющийся список отсутствующих, а также на то, что следующие два матча не имеют большого значения, словенская команда намерена вернуться из Братиславы с тремя очками.

Представители обеих противоборствующих сторон могут сколько угодно бить себя пяткой в грудь, но в матче двух приблизительно равных соперников логично поставить на ничью, учитывая, что большой турнирной нагрузки эта встреча уже не несет. Как правило, очные поединки Словакии и Словении носят закрытый характер, и повторение результата двухмесячной давности не станет сюрпризом.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями