Популярные темы

В Жамбылской области после взрывов восстановили 173 здания

Дата: 10 ноября 2021 в 20:26 Категория: Происшествия


В Жамбылской области после взрывов восстановили 173 здания
Стоковые изображения от Depositphotos

inform.kz

Пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил о восстановительных работах после взрывов в Жамбылской области, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что 27 августа 2021 года глава государства Касым-Жомарт Токаев на экстренном совещании поручил уполномоченным государственным органам принять все меры по оказанию помощи семьям погибших и провести восстановительные работы.

«На сегодняшний день восстановлено 173 объекта из 176 поврежденных. Введены в эксплуатацию 35 жилых, 10 коммерческих объектов, 2 школы и 1 медицинский пункт. Продолжается строительство 2 коммерческих объектов и новой школы на 150 мест в селе Жибек жолы. В селе Кайнар отремонтированы дороги, проведено уличное освещение, обеспечены газификация и водоснабжение домов», — написал он в Facebook.

На проведение восстановительных работ было выделено 1,2 млрд тенге из резерва Правительства, 102,3 млн тенге привлечено за счет спонсорских средств.

«Семьям пострадавших выплачено по 15 млн тенге в качестве материальной помощи. Полностью погашены долги членов семей пострадавших перед банками и микрофинансовыми организациями», — написал Берик Уали.

Напомним, 26 августа 2021 года около 19:00 нст в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов, затем последовала серия взрывов. Погибли 17 человек. Президент Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил погибших при взрывах в Жамбылской области, а 29 августа было объявлено Днем общенационального траура.

Сумма ущерба подсчитывается

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями