Популярные темы

В Молдавии подсчитали сэкономленное благодаря «Газпрому»

Дата: 10 ноября 2021 в 18:37


В Молдавии подсчитали сэкономленное благодаря «Газпрому»
Стоковые изображения от Depositphotos

Благодаря контракту с «Газпромом» Молдавия сэкономит около 405 миллионов долларов в течение следующих 14 месяцев. Такую сумму назвал глава «Молдовагаза» Вадим Чебан, сообщает ТАСС.

GAZPRU Котировки акций от TradingView

«Молдавия добилась самых выгодных условий контракта с «Газпромом», которые возможны в нынешней ситуации», — заявил Чебан. «Молдовагаз» сделал предварительные расчеты, в результате которых определил сэкономленную сумму. Согласно ожиданиям энергетической компании, закупочная цена газа составит около 430 долларов за тысячу кубометров. «Эти прогнозы легли в основу тарифа, который предварительно утвердило Национальное агентство по регулированию энергетики», — рассказал Чебан.

При этом глава «Молдовагаза» выразил надежду, что в 2022 году динамика цен на газ улучшится. В таком случае энергетическая компания сможет обратиться к Национальному агентству по регулированию энергетики за снижением тарифа. Чебан также назвал некорректными сравнения контрактных цен для Молдавии с ценами для Венгрии и Болгарии. Он напомнил, что в Венгрию и Болгарию газ поставляется по «Турецкому потоку», поэтому для этих стран действуют другие условия.

Молдавия столкнулась с энергетическим кризисом из-за закончившегося в октябре контракта с «Газпромом». Республика хотела заключить новое соглашение на льготных условиях, однако поставщик потребовал сначала выплатить задолженность. 29 октября стране все же удалось договориться с «Газпромом» о заключении контракта на пять лет при условии проведения аудита долгов в 2022 году. В «Газпроме» условия соглашения назвали взаимовыгодными.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями