Популярные темы

Объяснена способность вариантов SARS-CoV-2 уклоняться от антител

Дата: 10 ноября 2021 в 17:37


Объяснена способность вариантов SARS-CoV-2 уклоняться от антител
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из США нашли объяснение тому, почему дельта — и каппа-варианты коронавируса способны уклоняться от нейтрализующих антител. Статья ученых опубликована в журнале Science.

Материалы по теме

00:01 — 24 августаМутация неизбежна.Вариантов коронавируса все больше. К чему приведет его дальнейшая эволюция?00:03 — 14 августаКоронавирусная бомба.Россиянка болела COVID-19 почти целый год. Вирус мутировал 40 раз, но не убил ее

Специалисты из Вашингтонского университета собрали образцы плазмы 37 человек в возрасте от 22 до 66 лет, вакцинированных препаратами Moderna, Pfizer или Johnson & Johnson. Выяснилось, что при дельта-, каппа — и дельта плюс вариантах SARS-CoV-2 у пациентов снижалась нейтрализующая способность вырабатываемых при вакцинации антител. Наибольшее снижение было отмечено для дельта плюс варианта. У половины получивших вакцину Johnson & Johnson антитела теряли способность нейтрализовать один из вариантов.

С помощью криоэлектронной микроскопии исследователи изучили мутации S-белков — основных инструментов, позволяющих заражать клетку — трех вариантов коронавируса. Выяснилось, что у дельта-варианта произошла «потрясающая перестройка» N-концевого домена белка, позволившая тому стать более пластичным при уклонении от антител. При этом способность связываться с рецептором ACE2 у дельта — и каппа-вариантов осталась сравнимой с уханьским вариантом, а у дельта плюс варианта даже снизилась.

Ученые проанализировали взаимодействие вариантов коронавируса с 11 антителами. Одно из последних — S2X303 — оказалось способным к перекрестной реакции сразу с несколькими вариантами. Специалисты проанализировали, как оно нейтрализует коронавирус и выяснили, что оно связывается с N-концевым доменом под необычным — почти на 90 градусов отличным от других антител — углом. Исследователи надеются, что их открытия помогут в разработке новых вакцин против COVID-19.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями