Популярные темы

«Я оговорился» — замакима Туркестанской области об интервью Варламову 10 ноября 2021, 17:19

Дата: 10 ноября 2021 в 17:33



Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов объяснил свои слова, которые попали в репортаж российского блогера Ильи Варламова. Калкаманов в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz объяснил, что оговорился, сказав Варламову, что мавзолей (Ходжи Ахмета Яссауи — Прим.ред) построила турецкая компания Sembol. Также он объяснил, почему территория «Керуен-сарая» является «частной собственностью».

«Конечно же, я оговорился. Речь шла о комплексе «Керуен-сарай». Sembol — это застройщики, но администрирует комплекс другая компания — ТОО «TURKISTAN SILK WAY HARBOR» из этого же холдинга. Это турецкие частники, они построили, они сами обслуживают его, и они работают с этим комплексом. Это территория компании, это не государственный объект, не акиматовский, музею-заповеднику и Министерству культуры он не принадлежит. Комплекс находится в ведении частных лиц», — пояснил Калкаманов.

Напомним, что при посещении Туркестана у блогера Варламова возникли проблемы со съемкой в новом туристическом комплексе «Керуен-сарай».

«Компания полностью подчиняется законам РК и действует по нашим законам, но администрация сама правила свои внедряет. У них ранее были запреты на профессиональную съемку, но мы попросили их отменить это правило. Сейчас такого правила нет. Понимаете, да, вокруг Варламова ходили ребята с ронинами, с фотоаппаратами, со звуком, соответственно, это вызвало вопросы. И им сказали, что без согласования такую съемку проводить нельзя. Туристам не запрещено снимать «Керуен-сарай» на свой телефон», — сказал замакима Туркестанской области.

Кроме того, пользователи Казнета уличили заместителя акима в излишней комплиментарности с Варламовым.

«Мы знаем Варламова как очень популярного блогера, один его ролик собирает десятки миллионов просмотров. А так как у нас стоит задача по привлечению туристов в Туркестан, если он сделает негативный материал — то это оттолкнет его аудиторию от города Туркестана, они не захотят к нам приезжать. Я увидел в «Инстаграме» пост Варламова, что ему не дают снимать там, и попытался как-то исправить ситуацию. Мне журналисты задают вопрос: почему не поехал пресс-секретарь города или еще кто-то, а поехал целый замакима области Калкаманов? Но в тот момент нужно было действовать быстро, чтобы человека найти, объяснить ему ситуацию и как-то преломить этот вопрос. Поэтому я принял решение, вышел с совещания, чтобы быстро найти его, и мне это удалось», — рассказал замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Крупнейший в Центральной Азии многофункциональный туристический комплекс «Керуен-сарай» в Туркестане был открыт в апреле этого года. Объект расположен на площади 20,5 гектара. Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, «летучий театр», амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, спа — и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр. При этом все сооружения связаны водным каналом, на котором проводится театрализованное шоу на воде «Парад лодок». «Керуен-сарай» не имеет аналогов в Центральной Азии и призван стать главным после мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави центром притяжения туристов и привлечения инвестиций в регион.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями