Популярные темы

Газификация Караганды: в многоэтажки газ для приготовления пищи будут подключать за отдельную плату

Дата: 10 ноября 2021 в 17:25 Категория: Здоровье


Газификация Караганды: в многоэтажки газ для приготовления пищи будут подключать за отдельную плату
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время выступления спикер упомянул о том, что помимо газификации частного сектора в планах газифицировать Узенку, где расположены, как одноэтажные, так и многоквартирные дома. Её переход на газовое отопление планирует в два этапа – газификацию малоэтажной застройки по утверждённой схеме, а для МЖД будут строить автономные газовые котельные. По этому поводу журналисты задали вопрос: газ в многоквартирных домах будут использовать только для отопления или ещё и для приготовления пищи? Заместитель ответил: подключить газ для использования в быту будет также возможно, но оплачивать его подключение придётся отдельно. 

— Газ будет подаваться в котельные, а из них к дому – горячая вода. Чтобы в многоквартирных домах появился газ для приготовления пищи, это должен быть отдельный проект. То есть, местное КСК или ОСИ должно будет собрать жильцов и на общем собрании решить – нужен ли им газ для готовки или нет. Если да, то жильцам нужно будет подать заявку в программу модернизации ЖКХ, разработать проект, определить источник финансирования. Опять же, бытовой газ подойдёт не всем домам. Там есть определённые требования, нужно проводить дополнительные работы, и население должно понимать, что эти расходы не могут быть оплачены из бюджета, — рассказал Калмаханов.

По его словам, к 2025 году в городе планируется построить 7 или 8 пусковых комплексов. А полное завершение проекта с шестнадцатью пусковыми комплексами назначено на 2035 год.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями