Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 ноября 2021 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Назначена дата ревакцинации – 22 ноября. Скоро начнется и вакцинация подростков, беременных и кормящих матерей.

В первую очередь ревакцинировать будут группу риска с учетом срока первичной вакцинации – медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур. Также к ревакцинации допускаются граждане старше 60 лет.



Те, кто привился векторной вакциной «Спутником V», должны получить спустя 9 месяцев бустерную (повторную, усиливающую) дозу инактивированной вакцины Vero Cell или QazVac. А получившие инактивированную – спустя 6 месяцев – векторную «Спутник V».

Костанайская область еще не вышла из красной зоны. Заболеваемость остается высокой. За последние сутки зарегист ри ровано 102 инфицированных. Полностью вакцинированы 309389 жителей региона (61,2%). Вчера вечером в аэропорту Алматы встречали борт с партией вацины Pfizer.

«Закуплено 4 миллиона 230 доз вакцины Pfizer, что позволяет охватить 2 миллиона 115 тысяч человек. Вакцинации подлежат дети в возрасте от 12 до 17 лет, беременные на сроке 16-37 недель и кормящие женщины через 42 дня после родов», – сообщил вчера министр здравоохранения РК Алексей Цой.



Что касается вакцины Pfizer, ее первая партия прибыла в Алматы сегодня. Два из четырех морозильников, закупленных для американской вакцины, уже в нашей области. На днях должна поступить и вакцина.

Как пояснили в облуправлении здравоохранения, на этой неделе будет разработан четкий алгоритм вакцинации Pfizer и ревакцинации. Как сообщил министр здравоохранения, вакцинацию детей и подростков организуют в прививочных пунктах учреждений образования. Разумеется, после добровольного согласия родителей или других законных представителей несовершеннолетних.

Людмила КРУГЛОВА
Инна ПЕДАН

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями