Популярные темы

Общий объем торгов на торговой площадке КФБ с 1 по 5 ноября составил 5,7 млн сомов, снизившись на 64%

Дата: 10 ноября 2021 в 16:54 Категория: Новости экономики


Общий объем торгов на торговой площадке КФБ с 1 по 5 ноября составил 5,7 млн сомов, снизившись на 64%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Общий объем торгов с 1 по 5 ноября 2021 года составил 5,7 млн сомов, снизившись на 64%. Об этом говорится на сайте Кыргызской фондовой биржи.

Стало известно, что регистрировались сделки с государственными и корпоративными ценными бумагами, наибольшую долю среди которых заняли облигации, затем идут акции и ГЦБ.

Снижение объема торгов по секторам фиксировалось как на первичном рынке, так и на вторичном рынке, положительно завершился период для госбумаг, и корпоративных облигаций на вторичном рынке. Основные моменты периода – продолжающийся рост акций «Аэропорта Манас» и начало продаж нового выпуска облигаций Микрофинансовой компании «АБН».

ГЦБ

5 ноября на первичном рынке прошло размещение Государственных казначейских облигаций сроком обращения 7 лет, объем сделки составил 1,1 млн сомов, цена госбумаги зафиксирована на уровне 74,83 сома. Предыдущая сделка с данным видом госбумаги на бирже проведена в мае текущего года, тогда цена была на уровне 79,58 сомов.

Корпоративный сектор

В секции первичного рынка фиксировались сделки по размещению корпоративных облигаций, которые в совокупности за неделю привлекли 3,3 млн сомов.

Микрофинансовая компания «АБН» начала размещение облигаций 3-выпуска, общий объем которого зарегистрирован в сумме 30 млн сомов номиналом 1 млн сомов и ставкой доходности 16% годовых, выплата дохода осуществляется на ежеквартальной основе. По итогам первого периода компании удалось разместить 9% облигаций выпуска на сумму 2,7 млн сомов. Предыдущий выпуск компании, объемом 40 млн сомов, был распродан за 3 месяца.

Микрофинансовая компания «Салым Финанс» продолжает размещение облигаций 6-выпуска, на прошлой неделе объем продаж которых составил 0,6 млн сомов.

На вторичном рынке зарегистрировано 28 сделок на сумму всего 1,3 млн сомов.

Наибольшую долю объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями ОАО «Ош Сут» в сумме 0,7 млн сомов.

2 сделки зарегистрировано с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», которые продолжили рост, прибавив к цене еще 50 сом, сложившись по состоянию на конец недели на уровне 550 сомов за акцию. Объем торгов акциями компании составил всего 0,05 млн сомов.

С небольшими объемами торгов в секторе регистрировались также сделки с привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» по номиналу, и сделки с акциями ОАО «Айгул» (г.Бишкек), ОАО «Машиноиспытательная станция», ОАО «Техсервис» и ОАО фирма «Проммонтаж», среди которых динамику обозначили только акции «Техсервиса», снизившись в цене на 10 сомов.

С корпоративными облигациями в секции проведено 2 сделки, по 1 с облигациями ОАО МФК «АБН» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов составил 0,32 млн сомов, облигации торговались по номиналу.

Сектор листинга

64% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

— 3 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» в объеме 0,08 млн сомов:

— и 20 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в объеме 3,6 млн сомов.

Общий объем торгов листинговыми ценными бумагами на прошлой неделе составил 3,7 млн сомов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями