Популярные темы

В октябре акции Кселл выросли в цене почти на 33%

Дата: 10 ноября 2021 в 16:46


В октябре акции Кселл выросли в цене почти на 33%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В октябре локальный фондовый рынок показал самый большой ежемесячный прирост с начала года. Индекс KASE прибавил 10,9% и закрыл октябрь на уровне 3 751,85 пунктов. Максимальное значение в 3 765 пунктов было зафиксировано 26 октября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Объем сделок с индексными акциями в октябре составил 3,6 млрд тенге, что на 95,7% или 80 млрд тенге ниже аналогичного показателя за сентябрь. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции «Кселл» – 1,4 млрд тенге (38,5% от общего объема торгов с индексными акциями). По итогам месяца простые акции «Казахтелекома» выросли в цене на 4%, а ценные бумаги «Кселл» прибавили 32,8%.

««Казахтелеком», который уже несколько лет занимается стабилизацией своей долговой нагрузки, снизил долю участия в «Кселл» с 75% до 51% и после продажи доли «Кселл» получил 55 млрд тенге» — указывается в сообщении биржи.

Ценные бумаги АО «Казатомпрома» заняли второе место по темпам роста среди индексных акций в октябре с результатом в 20%. При этом весь период роста пришелся на середину октября, когда официальные представители Франции, Японии и Китая одновременно сделали акцент на важности развития ядерной энергетики, тем самым повлияв на рост урановых цен. 18 октября компания сообщила о запуске нового уранового фонда, со-инвестором в котором будет Национальная инвестиционная компания Национального Банка.

Продолжили рост и простые акции «Банка ЦентрКредит», прибавившие за месяц 11,7 %. Очевидно, катализатором роста цены акций выступают отчеты финансового регулятора – Национального банка Республики Казахстан, согласно которым ссудный портфель банка показывает устойчивый рост при одновременном снижении доли просроченных кредитов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями