Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 ноября 2021 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Правильное воспитание, как говорил всемирно известный педагог Антон Макаренко, это обязательное трудовое воспитание, так как труд всегда был основой жизни. Вот и в карасуском детсаду «Нұр сәби» сегодня активно приобщают сельских малышей к  профориентации. С ранних лет.




Для начала воспитанники детского сада и их наставники в игровой форме проходили теоретические занятия – знакомились с миром профессий на познавательных уроках и в сюжетно-ролевых играх. Дети, можно сказать, становились своими же родителями, изображая их трудовую деятельность, примеряли их образы и в игровой обстановке уже получали представление о специальностях взрослых.



А затем малыши выезжали на поля местных крестьянских хозяйств. Комбайнеры  знакомили их с видами спецтехники, рассказывали о том, как сами когда-то впервые сели в трактор или комбайн. Даже разрешили детям посидеть за рулевым штурвалом, что вызвало массу эмоций, особенно у мальчишек. Узнали они и о профессии агронома, обо всём, что связано с зерном, землей. «Кормилица!» — теперь дружно отвечает карасуская детвора на вопрос — что такое почва.



Примерили воспитанники детсада и профессию повара. Узнали как и из чего готовят румяный каравай. Сначала на кухне детского сада, а затем на экскурсии по Карасускому  сельскохозяйственному колледжу. Юные кулинары прошли мастер-класс по приготовлению кейк-попсов (маленькие торты). На экскурсии в лабораторию поваров ребятам показали несколько видов кухонных комбайнов, познакомили с набором по карвингу для фигурной нарезки овощей и фруктов. Здесь у многих девчонок глаза загорелись. В итоге педагоги организовали уже в собственном детсаду постоянный курс по тестопластике.



Выездная экскурсия карасуских детей в Костанай, в гончарную мастерскую, также имела свой успех. Ребята познакомились с костанайским мастером гончарного дела Маликой Искаковой. Узнали, что такое стэки различной формы, как работает печь для обжига глиняных изделий, обсуждали и беседовали о свойствах глины, знакомились с технологией покрытия и оформления глиняных предметов. Неподдельный интерес детей вызвала практическая работа на гончарном круге. Малыши с удовольствием готовили именную глиняную посуду с трафаретными инициалами. Это настолько им понравилось, что детсад тут же приобрел собственный гончарный станок. И теперь малыши уже на своих занятиях изучают тонкости гончарного дела.



Так педагогический коллектив и воспитанники детского сада «Нұр сәби» участвуют в работе международной инновационной площадки — «Поиграем в профессии». Этот проект рассчитан на детей дошкольного возраста. Он направлен на создание психолого-педагогических условий развития ранних представлений детей о профессиях. Как подчеркивают сами педагоги, это и формирование познавательного интереса, и знакомство с профессионально-трудовой деятельностью взрослых.



— Главная цель ранней профориентации детей – это развитие эмоциональных отношений ребенка к профессиональному миру, — отметила заведующая детским садом «Нұр сәби» Гульсара Ержанова. – Ему нужно дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности. У ребенка формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий, расширяется его кругозор. И, наконец, это способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии. Поэтому такое знакомство подрастающего поколения с профессиямит подготовку ребенка к тому, чтобы он в свое время смог смело вступит в самостоятельную жизнь и выберет свой путь профессиональной деятельности.

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото предоставлено детсадом «Нұр сәби»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями