Популярные темы

Симфонический оркестр филармонии Нур-Султана представит «Вечер классической музыки» 10 ноября 2021, 12:41

Дата: 10 ноября 2021 в 12:53 Категория: Новости культуры


Симфонический оркестр филармонии Нур-Султана представит
Стоковые изображения от Depositphotos

Симфонический оркестр Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева Нур-Султана представит «Вечер классической музыки», посвященный 30-летию независимости Казахстана. Концерт пройдет при содействии посольства Испании в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Симфонический оркестр Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева во главе с художественным руководителем Бериком Батырханом и главным дирижером Ернаром Нуртазиным исполнит музыку казахстанских и испанских композиторов: Праздничную увертюру Газизы Жубановой, Концерт для гитары с оркестром Aranhues Хоакино Родриго (гитара – Александр Геер), фрагмент из балета El Amor brujo Мануэля де Фальи, а также Концерт № 1 для виолончели и оркестра Камиля Сен-Санса (виолончель − Габриэль Уренья).

Концерт состоится 18 ноября на сцене концертного зала «Астана» в 19.30.

Украшением вечера станет концерт для гитары с оркестром Aranhues Хоакино Родриго. Гитара − это не просто национальный инструмент, а один из символов музыкальной культуры Испании. Для этого инструмента испанскими композиторами созданы мировые шедевры. Умение исполнять эти произведения – знак высокого мастерства, которое и продемонстрирует лауреат межународных конкурсов Александр Геер.

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания в Республике Казахстан Хорхе Урбиола Лопес де Монтенегро отметил важность проведения подобных мероприятий, которые знакомят слушателей с музыкальной культурой разных стран и содействуют творческому взаимообмену.

«18 ноября будет представлен прекрасный «Вечер классической музыки». Такие концерты способствуют дальнейшему развитию и укреплению испано-казахстанских отношений в области культуры», − отметил он.

В свою очередь генеральный директор филармонии Ерлан Дакенов назвал «Вечер классической музыки» прекрасным подарком отечественных и зарубежных музыкантов к 30-летию независимости Казахстана.

Он отдельно отметил участие астурийского виолончелиста Габриэля Уреньи и возможность «живого» выступления.

«Наконец разные музыканты со всего мира имеют возможность выступать не только онлайн, но и перед публикой. Я рад, что такой признанный артист, как Габриэль Уренья, умеющий создавать своей игрой атмосферу подлинного праздника, будет играть на столичной сцене совместно с филармоническим симфоническим оркестром. Концерт классической музыки – это особенный подарок музыкантов к важному празднику нашей страны, которая достигла за годы независимости значительных успехов».

Справочно:

Габриэль Уренья – астурийский виолончелист, лауреат международных конкурсов. Артистические качества Габриэля Уреньи с самого начала принесли ему множество наград: первое место на конкурсе виолончелистов в Аркильосе, Хаэн (Arquillos, Jaén, 2005), первое место международного музыкального конкурса камерной музыки Ciudad de Manresa (2007), поощрительный приз на мадридском конкурсе Caja Madrid Competition, где он выступил в составе квинтета Роберта Шумана (2008) и первый приз конкурса виолончелистов в Аркильосе, Хаэн (Arquillos, Jaén, 2009).

Габриэль Уренья, признанный критиками за выразительную игру и силу звука, выступает в качестве солиста на престижных сценических площадках Италии, Франции, Швейцарии, Германии, Норвегии, Великобритании, Австрии, Литвы, Южной Кореи.

Знаменательным событием в карьере виолончелиста стало издание первого компакт-диска для звукозаписывающей компании ARIA Classics с пианистом Патси Айзпири. В диск вошли произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, концерт с оркестром Orquesta Filarmónica of Málaga, Национальным оркестром Колумбии в Театре Колон в Боготе, а также выступления во время фестиваля Málaga Clásica в Театре Сервантеса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями