Популярные темы

Казахстан передаст военную технику и боеприпасы Кыргызстану и Таджикистану

Дата: 10 ноября 2021 в 12:09


Казахстан передаст военную технику и боеприпасы Кыргызстану и Таджикистану
Стоковые изображения от Depositphotos

Для отражения угроз, которые могут возникнуть из-за ситуации в Афганистане, Казахстан безвозмездно передаст Таджикистану и Кыргызстану военную технику и боеприпасы из своих запасов, передает Liter.kz.

Расходы по доставке боеприпасов возьмет на себя Казахстан. Кыргызская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне.

«Следует отметить, что передача военного имущества Кыргызской Республике не влияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Республики Казахстан, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов текущего довольствия вооруженных сил», — сказал 10 ноября на пленарном заседании Мажилиса заместитель министра обороны Руслан Шпекбаев.

В частности, по законопроектам, которые одобрены Мажилисом, и Кыргызстану, и Таджикистану Казахстан безвозмездно передаст военное имущество, боеприпасы и специальное оборудование. Сделано это будет один раз.

По мнению представителя Минобороны, это позволит странам отражать угрозы, которые возникают в Центрально-Азиатском регионе в связи с ситуацией, которая складывается в Афганистане.

26 октября Казахстан предоставил транзитный коридор для женщин Афганистана: читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями