Популярные темы

ЦИК исключила из списка кандидатов «Азаттыка» Сайпидинова — названного сына Матраимова

Дата: 10 ноября 2021 в 11:22


ЦИК исключила из списка кандидатов «Азаттыка» Сайпидинова — названного сына Матраимова
Стоковые изображения от Depositphotos

Центральная избирательная комиссия исключила из списка кандидатов партии «Азаттык» Мунарбека Сайпидинова. Такое решение приняли на заседании ЦИК 9 ноября.

В Центризбиркоме отметили, что оно принято на основании личного заявления Сайпидинова.

Мунарбек Сайпидинов — названный сын экс-зампредседателя таможенной службы Райымбека Матраимова. Последний признался в коррупции, после того как журналисты «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP провели серию расследование о его причастности к выводу $700 долларов из Кыргызстана.

Бывший руководитель Савайского айыл окмоту Ошской области известен тем, что вывесил фотографию названного отца в рабочем кабинете. А его видео, снятые во время отдыха в Дубаи, широко обсуждались в соцсетях. По мнению интернет-пользователей, своими действиями на видео Сайпидинов нарушил этику госслужащего.

Сайпидинов 12 января этого года был задержан сотрудниками ГКНБ по статье «Злоупотребление служебным положением». По информации пресс-службы ГКНБ, он в сговоре с другими должностными лицами, завысил цену строительства школы в селе Савай. Также он передал здание в эксплуатацию, несмотря на то, что школа была построена с нарушениями.

Однако через два дня он оплатил 1 млн сомов государству и был отпущен под домашний арест. 16 января он был освобожден от занимаемой должности на время следствия.

До ареста Сайпидинова 19 ноября в его доме был проведен обыск со стороны ГКНБ — причиной обыска стало дело, которое было заведено по статье «Создание или участие в организованной группировке».

Позже Сайпидинов через соцсети обратился к Камчыбеку Ташиеву с просьбой о встрече. По его словам, на него оказывали давление из-за того, что он является названным сыном Матраимова. Ему удалось встретиться с Ташиевым 23 января.

Читать еще: Названный сын Райыма Матраимова пожаловался главе ГКНБ Ташиеву на «политические гонения»

11 августа стало известно, что Ошский горсуд еще 21 июня прекратил уголовное разбирательство в отношении Сайпидинова по подозрению в злоупотреблении должностным положением.

Партия «Азаттык» хоть и носит это название, но не имеет никакого отношения к одноименному изданию.

Среди ее членов — сторонник Матраимова Ахматбек Келдибеков. Журналисты «Клоопа» в 2016 году опубликовали расследование и нашли бизнес и земельный участок Аиды Токтоматовой — супруги Ахматбека Келдибекова — в Болгарии. Сам Келдибеков назвал доводы журналистов «попыткой очернения и клеветой».

Ровно два года назад в интервью радио «Азаттык» (которое не связано с партией «Азаттык») он назвал тогда еще президента Сооронбая Жээнбекова отцом народа, а антигероя коррупционных расследования Райымбека Матраимова — крестным отцом своего сына.

Несмотря на имущество и благосостояние Матраимова, которое не соответствует его доходам, Келдибеков утверждал, что не видит доказательств того, что крестный его сына — коррупционер.

Свою поддержку клану Матраимовых Келдибеков демонстрировал и год назад, когда на выборах в парламент объявил, что входит в «Мекеним Кыргызстан». Правда после протестов выборы в парламент аннулировали, и экс-спикер стать депутатом не смог.

В топ-5 партии замечена и экс-депутатка Жылдызкан Жолдошева. Она была известна как соратница и сторонница Садыра Жапарова. В топе партии и бывший министр обороны Временного правительства Исмаил Исаков.

От партии баллотируется и 81-летний Медеткан Шеримкулов, он был председателем Верховного совета Киргизии и даже баллотировался в президенты в 1995 году. Был спикером «легендарного парламента».

Топ-5 завершает экс-депутат Бактыбек Калмаматов — он в 2021 году баллотировался на выборах президента и критиковал Садыра Жапарова за изменение Конституции, назвав предложенный проект «абсолютно ханским правлением».

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября 2021 года. Новый созыв парламента будет состоять из 90 депутатов, согласно новой Конституции. Депутаты будут избираться сроком на пять лет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями