Популярные темы

Открытие международных IT-компаний в Кыргызстане – признак того, что наша цифровая инфраструктура созрела, — министр Д.Догоев

Дата: 10 ноября 2021 в 11:04 Категория: Новости политики


Открытие международных IT-компаний в Кыргызстане – признак того, что наша цифровая инфраструктура созрела, - министр Д.Догоев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Открытие международных IT-компаний в Бишкеке – признак того, что цифровая инфраструктура Кыргызстана созрела. Об этом сегодня, 10 ноября, в ходе форума «Государство и IT» сообщил министр цифрового развития Кыргызской Республики Дастан Догоев.

«Например, открытие EPAM в Кыргызстане сигнал того, что наша инфраструктура созрела. Какие будут результаты? После того, как они открылись в Грузии, к ним пришли еще 30 крупнейших международных компаний. Это повлияло и на налоговые поступления в бюджет. Самое главное — мы сможем сохранить наши таланты внутри страны. Открытие таких филиалов – наш шанс направить их компетенции в развитие Кыргызстана», — поделился он.

Также он пояснил, что Центральная Азия может стать площадкой по цифровому развитию между Китаем и Россией.

«Мы планируем сотрудничать с международными компаниями и в рамках проекта «Санарип Кыргызстан». Я думаю, что партнерство позволит открыть Евразийский инвестиционный фонд, который повлияет на развитие стартапов в Кыргызстане. Цифровизация – приоритетное направление в развитии нашей страны. Это показывает политическую волю и поддержку государства. Помимо изучения новых практик, а также развития инновационной экономики, проведение подобного форума – способ повлиять на цифровую повестку. Это не просто развитие ради развития, мы фиксируем результаты», — рассказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями