Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 ноября 2021 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской областной больнице провели сложнейшую операцию на сердце. Такую — впервые.



Из-за сахарного диабета второго (инсулинонезависимого) типа у Михаила Кочетова давно страдали сосуды сердца. Он дважды перенес инфаркт миокарда. Несмотря на лечение, в полости сердца сформировался тромб больших размеров. Проведённая антикоагулянтная (кроворазжижающая ) терапия оказалась не эффективной. Поэтому врачи костанайской областной больницы решились на кардинальные меры, чтобы спасти сердце 68-летнего пациента.

Кардиохирург Абунасыр Суханов провел сразу две операции: удалил тромб и сделал аортокоронарное шунтирование на остановленном сердце. Операция на открытом сердце длилась около четырех часов. Вместо сердца работал аппарат искусственного кровообращения.

— Врач успокоил меня, сказал: «Я человек ответственный и сделаю все, чтобы поставить вашего мужа на ноги», — рассказывает со слезами на глазах супруга Михаила Кочетова. — И поставил. Огромное спасибо ему от всей нашей семьи.

По словам Абунасыра Суханова, состояние пациента удовлетворительное, осложнений нет.

— Это моя работа, я каждый день делаю операции на сердце, — говорит кардиохирург высшей категории Абунасыр Суханов. — Тромб в левой полости сердца, как у моего пациента, опасен. Оторвавшись, может вызвать инсульт или летальный исход. Конечно, любая операция — риск. Но мы хорошо подготовились и оказались сильнее болезни. Это совместная работа всей команды специалистов: терапевтов, кардиологов, хирургов и анестезиологов — реаниматологов. В областной больнице мы успешно проводим различные операции на сердце и сосудах. Для этого сегодня есть все ресурсы и отличная команда.

фото Ксении Жилкибаевой

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями