Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 ноября 2021 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Дождались В этом году для жителей трех сел Майкольского сельского округа Костанайского района построили пункты очистки и раздачи воды. До конца ноября их введут в эксплуатацию. Сегодня подрядчики завершают работу. Как рассказал аким сельского округа Талгат Майшин (на снимке), к Шеминовке, Майколю и Белозерке протянули магистральный водопровод. Разведанные запасы воды расположены буквально в четырех километрах от Майколя.

Два других села округа – Арман и Рязановка – получат по пункту раздачи воды. В Армане такой уже заработал, а вот Рязановка стоит в очереди на 2022 год.

Стоит отметить, что руководство ТОО «Шеминовка», базирующееся в одноименном селе, обсуждает с властями района вопрос строительства разводящих сетей. В планах у директора ТОО Юрия Чеховского выделить около 4,5 млн тенге на разработку проекта. Впоследствии область обещает дать деньги на реализацию самого проекта.

Аналогичные ситуации со строительством пунктов очистки и раздачи воды и в шести селах Федоровского района, в двух – Джангельдинского. Работы по строительству водоводов, установка резервуаров воды и, собственно, самих пунктов раздачи уже на стадии завершения.

Однако стоит признать, что не все планы по обеспечению сельчан чистой питьевой водой в этом году смогли реализовать. Если в Костанайском районе строительство пунктов финансировали по линии программы «Развития регионов», то для нескольких сел Карасуского района деньги ждали через «Дорожную карту занятости». Но финансирование сократили. Теперь работы в четырех селах этого района планируют начать в следующем году. Также заметим, что в Узункольском районе для трех сел начали строить пункты очистки и раздачи, но на реализацию нужно больше времени. Главная причина – протяженность магистрального водопровода. Если на 2022 год выделят всю сумму, то и воду люди получат в течение года.

Планы

Проще ситуация обстоит с пунктами раздачи воды. Они не подразумевают строительства магистральных сетей. Это лишь резервуары, куда водовозами доставляют питьевую воду. Таковые в этом году появились в 104 селах региона. Сегодня акиматы уже провели сходы и получили согласие от жителей еще 62 малых сел на установку подобных пунктов.

Но в областном управлении энергетики и ЖКХ отметили, что о планах по установке на 2022 год говорить пока рано. Сегодня идет процесс сбора ценовых предложений от потенциальных поставщиков. Результаты ждут только к декабрю. Связана такая задержка с резким скачком цен на металл и другие материалы. Заказчики также хотят учесть все нюансы. Ведь этот год для проекта по установке пунктов раздачи воды стал пилотным и потребовал некоторой корректировки работы подрядчиков.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями