Популярные темы

Нетрезвого угонщика «Мерседеса» поймали по дороге в Петропавловск

Дата: 10 ноября 2021 в 04:14


Нетрезвого угонщика «Мерседеса» поймали по дороге в Петропавловск
Стоковые изображения от Depositphotos

Нетрезвый вояж подозреваемого в угоне, совершённом в райцентре Булаево, продлился только до встречи с патрульными полицейскими, сообщает опртал Мой город.

Около 09:00 ч. в отдел полиции района М.Жумабаева обратился местный житель, заявивший об угоне автомобиля «Mercedes». Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 200 Уголовного кодекса РК «Неправомерное завладение автотранспортом». По поступившей оперативной информации, схожий по описанию автомобиль направлялся в сторону Петропавловска. Ориентировки были разосланы всем подразделениям областной полиции. Вскоре пришло сообщение одного из экипажей батальона патрульной полиции ДП СКО о том, что угнанная машина уже остановлена, находившийся за рулём человек проходит медицинское освидетельствование.

Выяснилось, что в ходе патрулирования на 536 км. трассы «Челябинск-Новосибирск» патрульные полицейские остановили «вилявший» из стороны в сторону автомобиль. Права управления у водителя не было, его поведение и запах спиртного говорили об алкогольном опьянении, которое было подтверждено результатами медосвидетельствования. Задержанным оказался 22-летний житель района М.Жумабаева. С его слов, он решился на угон, заметив машину с забытыми в салоне ключами. На вопрос, понимал ли он, что рисковал жизнью, как своей, так и других участников движения, ответил, что не думал об этом.

«В настоящее время решением суда задержанный помещён под административный арест за вождение в нетрезвом виде сроком на 20 суток, — говорит и.о. командира БПП ДП СКО капитан полиции Уалихан Оразалин. — Именно такое наказание предусмотрено частью 6 статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях для лиц, севших за руль после употребления спиртного, не имея права управления».

Автомобиль водворён на спецстоянку и будет возвращён владельцу после всех необходимых следственных действий.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями