Популярные темы

«Прости нас, прекрасная птица». Обитавшего на озере лебедя забили камнями в Нур-Султане 10 ноября 2021, 02:35

Дата: 10 ноября 2021 в 02:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Создателей столичной платформы об урбанистике Fading.TSE потрясло убийство самки лебедя, обитавшей на озере Малый Талдыколь в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.  

Как рассказали урбанисты, пара все лето и осень растила свое потомство на глазах горожан. Пять выживших птенцов еще учились летать, поэтому взрослые лебеди не улетели вместе со своими сородичами в октябре. К тому же птицы привязались к столичным жителям, которые прикармливали их. 

«В пятницу, 5 ноября, на Малом Талдыколе проводились поиски краснокнижных фламинго, задержавшихся на озерах. Единственного фламинго, обнаруженного поисковой группой, отловить не удалось, зато на льду южнее ЖК «Ак Дидар» обнаружили мертвого взрослого лебедя-шипуна. По имевшимся признакам, птицу забили камнями. Кто это сделал — неизвестно. Очевидно, доверие к людям и сгубило самку, которая вовремя не улетела от обидчиков», — прокомментировал автор городской платформы об урбанистике Fading.TSE Темиртас Искаков.  

По словам урбаниста, данный факт был сообщен инспектору Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК и зафиксирован.

«Не представляю, насколько нужно быть бездушными, чтобы забить такую величественную и красивую птицу камнями, и оставив птенцов сиротами», — сокрушается Темиртас Искаков.

«Прости нас, прекрасная птица, мы тебя не уберегли», — говорится в видео, посвященном погибшей самке лебедя, которое размещено в тикток-аккаунте платформы об урбанистике Fading.TSE.

@fading.tse

Как можно быть такими бездушными? #swan

♬ секунду назад — Ночные Снайперы

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями