Популярные темы

Мурал с собаками, пострадавшими от малолетних живодеров, появился в Павлодаре 10 ноября 2021, 00:30

Дата: 10 ноября 2021 в 00:43 Категория: Происшествия


Мурал с собаками, пострадавшими от малолетних живодеров, появился в Павлодаре
                10 ноября 2021, 00:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Мурал с изображением двух дворняжек, спасенных от малолетних живодеров, появился в Павлодаре. С помощью стрит-арта зоозащитники хотят найти для четвероногих хозяев, а заодно привлечь внимание общественности к проблеме брошенных животных, чтобы люди не покупали их, а брали с улиц и забирали из приютов, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Граффити с бездомными Рыжулей и Чернышом украсило стены подстанции в одном из дворов. У собак, как у всех брошенных животных, тяжелая судьба. По словам волонтеров, рыжую молодую собаку с щенком выбросили на дачах. От непогоды дворняги прятались в полуразрушенном доме. Летом этого года их жестоко побили подростки-живодеры. У Черныша были переломы ребер, с лап местами содрана кожа, у Рыжули кроме ран на теле была рассечена лапа.

«Дворняжек выходили, но позже их сильно подрали бродячие собаки. Мы их снова спасли. Сейчас они нуждаются в тепле и заботе. Мама и щенок-подросток очень привязаны друг к другу, им нужен один дом на двоих», — говорят защитники животных.

В базе местных волонтеров более сотни четвероногих, которым нужен дом.  

«С помощью стрит-арта хотим привлечь внимание к проблеме брошенных животных, а заодно привить гуманное отношение к ним. На стенах с изображением наших питомцев указаны ссылки, по которым желающие могут ознакомиться с их историями. Герои граффити это не абстрактные животные, а настоящие — с реальными историями, которые находятся на передержке и ищут хозяев», — отмечают общественники.

Воплощать идею в реальность помогают художники местной студии аэрографии. «Мы рисуем на вандализированных поверхностях во дворах, выбираем места рядом с детскими площадками или хорошей проходимостью», — говорят авторы.  

Отметим, в октябре этого года, местные художники по просьбе зоозащитников нанесли на стены трансформаторной будки возле одной из школ первый в республике мур-мурал с изображением бездомного кота Пирата. Животное подобрали прошлой зимой в сорокоградусные морозы. На его лечение и восстановление потребовалось несколько месяцев. Сейчас кот находится на передержке, а волонтеры, не теряя времени, ищут ему новых хозяев.   

Идея общественников пришлась по душе павлодарцам. В социальных сетях горожане просят нарисовать бездомных кошек и собак, нуждающихся в добрых руках, не только на стенах трансформаторных будок, но и на гаражах, серых бетонных заборах во дворах домов. В ближайшие дни в Павлодаре появятся еще несколько муралов с бездомными животными.

«Наш проект — это начало большого пути. Будем рады, если идею поддержат во всех регионах страны»,  — отметили зооволонтеры.

Напомним, в августе этого зооволонтеры сообщили о зверствах детей, устроивших расправу над бездомными животными на дачах в Павлодаре. Волонтеры рассказали, что подростки загоняли собак и кошек на велосипедах, а затем избивали палками. Жертвами малолетних живодеров стали дворняги Рыжуля и Черныш, а также бездомный кот, которому выкололи глаз.

В рамках досудебного расследования по статье «Жестокое обращение с животными» были установлены личности 12-летних подростков.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями